Суббота, 20.04.2024, 01:20

Что такое «свя́сло»?

1 марта в рамках программы «Семья года 2018-2019» в нашей школе прошла семейная интеллектуальная игра «Знак вопроса». Для участия в игре заявились 18 семей. В итоге по жребию оформилось 9 команд. В каждой команде было по двое взрослых и по два ребёнка. Мамы и бабушки, папы и дедушки не побоялись принять участие в непростом конкурсе. После жеребьёвки команды заняли свои места за столами, и началось состязание.

Тема игры была заявлена заранее. В этом году мы решили обратиться к краеведческому материалу и назвали наше интеллектуальное соревнование «Район Нолинский – Родина моя». В составе независимого жюри игры: Бякова Валентина Васильевна, Брызгалова Надежда Васильевна и Перескокова Татьяна Геннадьевна.

Тур первый – «Вятский говорок». Участникам предлагалось 10 слов, взятых из книги Н.М. Васнецова «Материалы для объяснительного областного словаря вятского говора», изданной аж в 1907 г. По́тка, ремо́ньё, балентря́с, воро̒бы, свя́сло и другие вятские просторечные выражения. К каждому слову – четыре варианта толкования. Попробуй выбрать правильный. К слову, ни одна из команд не выполнила задание без ошибок.

Второй тур «Вперёд в прошлое» на знание предметов обихода, большинство из которых не используются в наше время. Много ли у кого сейчас есть дома корчага (большой глиняный сосуд  с широким горлом) или сохранился кочедык (крестьянский инструмент для плетения лаптей)? Да и не всякий в наше время изобилия электробытовых приборов правильно назовет мутовку, и объяснит, для чего она нужна.

Третий тур назывался «Радуга вопросов». Если в первых двух турах нужны были командные ответы, то здесь ответы на вопросы участник должен был давать в одиночку, не рассчитывая на помощь команды. Всё зависело не только от знаний, но и от везения. Вопросы участники выбирали сами по направлениям: «Традиции», «Школа», «Символы», «О ком, о чём», «Природа», «Названия».

В четвёртом туре «Видим и слышим» командам нужно было сопоставить изображения животных и птиц Нолинского района с их голосами. Все мы знаем, как стучит дятел, а вот как он кричит?  И если с лосём или грачом было достаточно просто, то с белкой и бобром всё было не так очевидно. Тем более, что изображений животных и птиц было больше чем звуков. Вот и попробуй выбрать!

После четвёртого тура определились лидеры. Они и стали участниками финала: «Включаем логику!». Команды должны были, опередив соперников, составить по картинкам пословицу, поговорку, крылатое выражение или строку из песни. В итоге победу одержала команда Вари Родыгиной (с мамой) - Вани Бузмакова (с папой).

Второй стала команда Даши Горбушиной - Насти Шиховой (обе с дедушками).

Третье место поделили команда Насти Медведевой (с бабушкой) - Ани Храбрых (с мамой) и команда Маши Гмызиной (с мамой) – Ани Кузнецовой (с дедушкой). Все участники состязания получают призовые баллы программы «Семья года 2018-2019».

Третья семейная интеллектуальная игра «Знак вопроса» завершилась. Мы вспомнили, то, что знали, но возможно подзабыли, и узнали чуть больше из необъятного исторического и культурного наследия нашей малой Родины. Но особенно приятно было наблюдать за совместной работой представителей разных поколений в одной команде. Это здорово!

А сейчас, специально для тех, кто был заинтригован названием статьи...   «Свя́сло - Пара вѣниковъ, связанныхъ между собою лычкомъ, мочалкомъ, чтобъ можно было ими перекинуть на жердь». (Н.М. Васнецов - Материалы для объяснительного областного словаря вятского говора – 1907 г.)

Составитель и ведущий игры Титов А.В., ассистент и помощник Титов Кирилл.

В материале использованы фото Перескоковой Т.Г и Дружковой М.А.

Ещё больше фото