Четверг, 25.04.2024, 14:53

Долгожданный многострадальный районный турслёт 2014

Не удивляйтесь названию. Понятно почему долгожданный. Туристические соревнования школьников - районное мероприятие с более чем 50-летней историей. К нему готовятся, его ждут, мечтают о встречах со старыми друзьями и новых впечатлениях и знакомствах. А вот многострадальным нынешний турслёт стал благодаря погодным условиям. Июньские ночи близкие к минусовым температурным значениям заставили организаторов перенести соревнования сначала на конец августа, а затем и вовсе на сентябрь. Программа турслёта была сокращена с пяти зачётных видов до двух (соответственно с трёх дней до одного). Но турслёт всё равно состоялся!

Многие считают, что сезон походов заканчивается у туристов вместе с летом. Многие, но не сами туристы! Даже осенью можно прекрасно провести время на природе, погода этому не помеха. И ребята из школ Нолинского района это подтвердили – в холодном сентябре они участвовали в районном туристском слёте.

5 сентября на поляну соревнований прибыло 5 команд из школ города Нолинска, сёл Зыково, Швариха, Кырчаны и деревни Перевоз. Команды встречал главный судья слёта Рябов А. М., который проверял готовность команд к участию в соревнованиях.

Умение ориентироваться на местности - едва ли не самое главное качество хорошего туриста. Поэтому в первом испытании нам было необходимо найти в лесу максимальное количество контрольных пунктов за отведённое время. Участники команд, получив в отведённое время карты местности, устремляются на поиски. На ориентирование давался 1 час и 9 контрольных пунктов. После подсчета баллов, результаты оказались такими: 1 место – школа д. Перевоз (102 балла); 2 место – школа г. Нолинска (87 баллов); 3 место – школа с. Швариха (57 баллов). В личном зачете первые места достались среди мальчиков Пискотину Борису, среди девочек Нелюбиной Анне (школа д. Перевоз).

Уставшие, сырые и голодные мы наконец-то вернулись обратно на поляну турслёта. Там нас ждал вкусный, аппетитный, так и манящий скорее его съесть обед. Плотно покушав, мы отправились на очередное соревнование «Полоса препятствий». Традиционный вид включает в себя различные испытания: завязка туристических узлов, навесная переправа, переправа «маятник», параллельные верёвки, траверс, спуск и подъем. Участникам нужно было не только быстро бежать, но и технически правильно выполнить все туристические приёмы. Победителями в этом соревновании стали ребята из г. Нолинска, второе место заняла школа д. Перевоз, а третье место досталось школе с. Зыково.

На этом соревнования закончились. После подсчёта результатов наступило время огласить победителя. В соревнованиях 2013-2014 учебного года  победу разделили команды МКОУ ООШ д. Перевоз и МКОУ СОШ с УИОП г. Нолинска. На третьем месте оказалась команда МКОУ ООШ с. Швариха.

Для чего проводят районный туристический слет школьников? Ведь это не только развитие туризма и краеведения в районе, повышение спортивного мастерства юных туристов, но еще и незабываемые впечатления и положительные эмоции. А улыбающиеся счастливые лица ребят - еще одно доказательство того, что турслет обязательно надо проводить!

PS: "Перевозские бродяги" благодарят своего бессменного наставника Кадочникова А.М. за подготовку команды и доброе отношение!

От лица "Перевозских бродяг-2014"   Нелюбина Анна.

В альбоме Фото-школа ещё больше фотографий с турслёта