Четверг, 25.04.2024, 11:16

Году театра посвящается...

27 марта во всем мире отмечался Международный день театра, а 2019 год в России объявлен Годом театра. Вечером 29 марта в нашей школе прошёл «День театра», в рамках которого состоялся мартовский этап программы «Семья года 2018-2019» «Сладкая ярмарка». Ведущими праздника стали учащиеся 3 класса и их классный руководитель Дружкова Марина Анатольевна.

Прозвенел первый звонок. Зрители в зале. Марина Анатольевна объяснила, что означают на билетах слова "партер", "амфитеатр", "балкон", "бенуар", "бельэтаж". Публика в ожидании представления.  Звенит второй звонок. Ведущие  предлагают вспомнить правила поведения в театре. Прозвучал третий звонок. Представление начинается с видеофрагмента "История возникновения театра".

Много есть на свете театров, и, конечно же, артистов

И растем мы им на смену, подрастаем очень быстро.

А у нас сегодня праздник. Тихо занавес раскрылся

И на сцене театральной наши школьные артисты.

Ребята из театрального кружка Дома Культуры «Бабушкин сундук»: Кошурникова Дарья, Гмызина Дарья, Нелюбин Максим, Горбушина Дарья показали сценку "Рождение театра" (руководитель Кощеева С.Г.).

И вновь  видеосюжет, только сейчас уже об истории русского театра, зародившегося в глубокой древности в народном творчестве - обрядах, праздниках, играх-представлениях. Ряженые артисты из 8 класса спели песню "Бродячие артисты".

История показывает, что первыми артистами на Руси были торговцы на ярмарках. Они зазывали покупателей, артистично хвалили свой товар, веселили публику. На сцену выходят задорные лоточники: Медведева Анастасия, Торопова Софья, Торопова Натали, Гмызин Михаил и скоморохи Копосов Роман и Горбушина Дарья.

Современное театральное искусство шагнуло далеко вперед. На сцене фрагмент сказки "12 месяцев" представили ребята 5 и 6 классов.

Зрители немного утомились. Пора их взбодрить. Марина Анатольевна провела весёлую игру с залом.

Пришёл черёд учеников 2 и 4 класса показать свои актерские способности.  Они представили сценку "Волшебное слово" (по рассказу В. Осеевой).

И вновь на сцене «Бабушкин сундук». С огромным удовольствием зрители смотрят сказку "Каша из топора". В роли солдата выступил Нелюбин Саша, роль старуха сыграла Медведева Настя, а старика - Нелюбин Максим.

Театральное представление завершается, но наше мероприятие продолжается... Вновь на сцене появляются веселые лоточники и расхваливая товар, приглашают всех на "Сладкую ярмарку".

"Сладкая ярмарка" - мартовский этап программы взаимодействия семьи и школы "Семья года 2018-2019".

Для участников кулинарного состязания задача была ох, как нелегка. Семьям необходимо было приготовить сладкое блюдо по теме: "Год театра". 23 семьи (!!!) представили свои кулинарные  шедевры! Было испечено более 10 тортов, пирожные, кексы, хворост, печенье... Идеям нет предела... Кто торт украсил кремовой маской, кто выпек театральные фигурки или сделал их из шоколада, кто форму изделию придал в виде сцены или даже целого зрительного зала…

Школьное мероприятие закончилось дегустацией сладких блюд. Родители и дети дали оценку вкусовым качествам в виде дополнительных баллов конкурсантам. Праздник удался!

Хочу выразить огромную благодарность всем юным артистам, пожелать им творческих успехов. Благодарю педагогов за подготовку и организацию мероприятия. С нетерпением ждем новых постановок театрального кружка Кощеевой Светланы Геннадьевны "Бабушкин сундук".  Спасибо Вам за сотрудничество!

А нашими родителями я просто восхищаюсь!!! Спасибо всем Вам  за отзывчивость, внимание и участие!

Директор  школы  Нелюбина Н.Н.

Познакомиться с итогами "Сладкой ярмарки"                     Ещё больше фото

А ещё можно посмотреть видео с праздника на канале "Школа Перевоз"