Пятница, 19.04.2024, 11:10

«Мы в такие шагали дали, что не очень-то и дойдёшь…»

С 12 по 17 мая учащиеся школы г. Нолинска и д. Перевоз в составе пятнадцати человек (в возрасте от 14 до 17 лет) принимали участие в пешем походе под руководством Рябова А.М., методиста по краеведческой работе Дома Детского Творчества. Команду школьников г.Нолинска сопровождала учитель географии Бутакова Е.Е., команду школьников д. Перевоз – учитель физкультуры Кадочников А.М. Наше путешествие проходило по маршруту: г. Нолинск - с. Татаурово – с. Верхоишеть – с. Лудяна Ясашная - с. Зыково – с. Швариха – д.Варнаки – г. Нолинск. В общей сложности маршрут составил около 110 км.

Юным туристам  были не страшны ни жара, ни комары, ни отсутствие сотовой связи и выхода в интернет, без которых теперь современным школьникам так сложно представить свою жизнь. Целью краеведческого похода было исследование состояния церквей данных населенных пунктов. Нам удалось выяснить, что лишь в с. Зыково (кроме г. Нолинска) церковь до настоящего времени является действующей. Так, например, в с. Швариха в здании церкви сейчас находится Дом Культуры, а во всех других населенных пунктах церкви просто-напросто представляют собой забытые всеми, а местами и заваленные мусором, исписанные нецензурной бранью памятники архитектуры.

Да и сами  деревни находятся на грани вымирания, в некоторых из них живут по два-три человека.  Конечно, кажется невероятным восстановление этих церквей (да оно, в общем-то, и не к чему, ходить туда все равно будет не кому), поэтому мы лишь призываем людей, а в первую очередь наших сверстников, не осквернять эти святые места, не устраивать здесь свалки мусора и места отдыха. Собранный материал будет передан в школы района для дальнейшей работы учащихся и для использования его на уроках краеведения.

Не обошлось, как обычно, без приключений: по пути нам пришлось выбираться из болота, спасаться от змей, переправляться через ручьи. Все это еще больше сплотило нашу команду, каждый чувствовал опору и поддержку своих товарищей.

Мы очень благодарны, что местные жители везде встречали нас очень приветливо и радушно, никто не отказывал в помощи, не раз нам подсказывали правильную дорогу, приглашали в гости вновь.

Мы безумно рады, что приняли участие в этом походе, благодарим наших бессменных руководителей за прекрасно проведенное время и с нетерпением ждем нового путешествия.

От участников похода Шуталева Елена