Четверг, 25.04.2024, 21:54

АРТЕКОВЕЦ СЕГОДНЯ-АРТЕКОВЕЦ ВСЕГДА

Вот уже прошло три месяца, как я приехал из «Артека». Но до сих пор очень часто возвращаюсь в те счастливые дни, наполненные солнцем, морем, радостью, дружбой и новыми впечатлениями.

Всё началось с того, что я решил участвовать в областном конкурсе «Родина. Честь. Слава», посвящённом истории государственных символов России. И стал победителем в номинации «Славься, Отечество!» и призёром в номинации «Овеянные славой». Через некоторое время нам домой позвонили из г. Кирова и сообщили о том, что я награждён путёвкой в МДЦ «Артек». Я ничего о нём не слышал, но всё равно был рад.  До самого конца я не мог поверить своему счастью. Всё боялся, что поездка сорвётся. Обошлось.

И вот я уже в купе поезда. Один, без родителей, отправляюсь в далёкий Крым. В поезде было скучно и мне захотелось обратно домой, но желание прошло, когда мы прибыли в Москву, и я впервые познакомился с нашей столицей. Аэропорт Домодедово поразил меня огромными размерами. А огромные самолёты вблизи поражали размерами. Перелёт оказался чрезвычайно интересным. Я сидел у иллюминатора и как заворожённый смотрел на землю, на облака.

В Крыму природа очень отличается от нашей: со всех сторон возвышались горы, кругом росли необычные цветы и деревья. После долгой и утомительной дороги мы, наконец, прибыли в «Артек». И тут я увидел море, впервые. Восторг – вот то слово, которое передаёт моё тогдашнее состояние. С первых минут меня поразила необычайная голубизна Чёрного моря (а я думал, что оно чёрного цвета).

Каждый день -  новые открытия: впервые в живой природе я увидел богомола, пальмы, пеликанов, целую поляну кактусов, и ещё множество незнакомых и невиданных до этого  растений.За время лагерной смены мы побывали в разных городах Крыма: Симферополе, Ялте, Гурзуфе, где посетили дельфинарий, поляну сказок, музей истории Морского Флота, краеведческий музей Крыма.

В лагере тоже скучать не приходилось. Театрализованные представления, спортивные состязания, походы, конкурсы, купания и рассказы, рассказы, рассказы… Предания и легенды о скалах-близнецах Адаларах, о горе Аю-Даг, разные артековские  истории. Особенно запомнился ночной поход на Медведь-гору Аю-Даг и морское путешествие на теплоходе «Артек».

Не могу не рассказать о своих новых друзьях. Интересно то, что сюда съехались ребята не только из разных городов России, но и из других стран. У меня появились друзья: Тимур из Забайкалья, Саша из Подольска, Кирилл из Москвы, Лев из Тюмени, Диана из Украины…  Все замечательные ребята, такие же как в нашей деревне.

То есть жизнь моя в Артеке была весёлой и интересной.

Жалко, но пришла пора прощаться с Артеком. Но в моём сердце лагерь мечты и радости останется навсегда.

День разлуки настанет скоро,

Мы разъедемся кто куда,