Пятница, 29.03.2024, 05:32

Память Великой Отечественной

9 мая мы, вместе со всей страной торжественно отмечали  73-ю годовщину  победы в Великой Отечественной войне. В этот майский день в деревне были проведены традиционные праздничные мероприятия: митинг с возложением венков и цветов к памятнику воинам – односельчанам, погибшим на войне, концертная программа, подготовленная Домом Культуры с участием учащихся нашей школы. Прошли акции «Бессмертный полк» и «Письмо ветерану».

Фотографии с Дня Победы в Перевозе можно посмотреть в альбоме "Фото-школа"

11 мая силами учащихся и педагогов в школе была подготовлена праздничная встреча с односельчанами, чьи детские годы выпали на тяжёлое военное время.

В программе участвовали ребята всех возрастов от дошкольников до выпускников. Вниманию присутствующих были представлены трогательные мини – сценки, песни, предвоенный вальс в исполнении девятиклассников, частушки военного времени.

Говорили о вкладе в Великую Победу жителей Нолинского района. Был «зажжён» и Вечный огонь – коллаж из гвоздик, изготовленных ребятами начальной школы в технике «оригами» с именами родных,  воевавших на фронте.

Собравшиеся увидели фрагменты фильма "Война не знает возрастов" 2015 года, целиком составленного из воспоминаний детей войны.

Юнармейский отряд школы «Патриот» приветствовал гостей, исполнив песню «Русский парень».  Участники программы и зрители  вместе пели песню «День Победы».

Обязательная Минута молчания заставила собравшихся почтить память тех, кто не вернулся с войны. Конечно, не могли не вспомнить о детях войны, ведь война стала биографией целого поколения детей.

Никто не остался в этот день равнодушным. Потому что нельзя  предать память о тех, кто отдал жизнь за нас, за будущее страны.

Завершил выступление хор ребят начальных классов с песней «Пусть всегда будет солнце!»

После праздничной программы гости пили чай и вспоминали, вспоминали…

Пусть 9 мая навсегда останется самым большим и светлым праздником, отменить который не позволено никому, даже времени.

Координатор мероприятия Дружкова М.А.

Ещё больше фотографий в альбоме "Фото-школа"