Среда, 24.04.2024, 05:06

"Вдохновение" Дианы Молчановой

Впервые в нашей школьной истории в стенах учебного заведения состоялась персональная художественная выставка. Автор работ - восьмиклассница Диана Молчанова, победитель и призёр различных районных, областных, региональных и даже международных творческих конкурсов. На выставке, размещенной на стене в школьном коридоре, пейзажи, портреты, натюрморты в различных художественных техниках.

"Центр Нолинска"

Вот что Диана ответила на наши вопросы:

К какому времени относится твоё первое воспоминание творческого характера?

Мне тогда было года четыре. Я книжки любила разрисовывать. Помню, как раскрашивала мамину кулинарную книгу. А первую по-настоящему творческую работу,  жёлтые ладошки в сердечке, я до сих пор храню.

В каком жанре тебе больше нравится работать?

Пожалуй, в жанре пейзажа. Пейзаж мне интереснее, ближе. С ним работается быстрее, чем с портретом или натюрмортом. Больше выбора для темы этих рисунков, ведь природа окружает нас всюду и всегда. Да и технически для меня пейзаж более разнообразен.

"Ещё в полях белеет снег..."

Какой твой любимый цвет?

Жёлтый. Он яркий, привлекающий внимание.  Для меня желтый цвет – это радость, счастье, тепло, доброта. Олицетворение солнца.

У тебя есть художественное образование?

Да. С 7 лет я училась в Нолинской школе искусств. На занятия ходила с большим интересом и желанием. И сейчас, хотя школу уже закончила в 2011 году, меня приглашают участвовать в конкурсах и выставках.

"Нежность"

Ты сказала о конкурсах и выставках. Назови последний конкурс, в котором тебе  довелось принять участие.

Это межрегиональный конкурс  «Наследие Васнецовых», который проводился в Кировской художественной школе. За работу, выполненную на конкурсе, я получила диплом III степени. А летом, возможно, поеду в Москву на ещё один очный художественный конкурс.

"Декоративный натюрморт с тыквой"

Сколько времени у тебя уходит на выполнение одной работы?

Я пишу быстро, на выполнение пейзажа, например, уходит около двух часов. Дальше вдохновение может закончиться, и работа не будет завершена.

"Портрет незнакомки"

Какая из работ на твоей выставке самая любимая?

Это рисунок собачки «Конфетка», я выполнила эту работу в 2011 г. перед окончанием школы искусств по просьбе преподавателя. Техника – пастель, в завершение покрытая лаком.

"Конфетка"

Как ты думаешь, может ли твоё увлечение рисованием превратиться в профессию?

Скорее всего, нет, только как запасной вариант, но рисовать я всё равно буду, хотя бы для души.

Мы благодарим Диану за интересные ответы и прекрасную выставку. Здорово, что  с нами рядом увлечённый творческий человек, готовый делиться своим талантом!

"Мир, в котором я живу"

Вопросы задавали ученицы 8 класса Нелюбина Анна и Шихова Виктория