Пятница, 19.04.2024, 02:06

Родительское собрание "Книга в жизни ребёнка"

Детская болезнь XXI века — пропал интерес к книге. В век интернета дети перестают читать и скоро перестанут совсем. Можно ли привить ребенку любовь к чтению? Можно, уверены детские психологи. Но результат будет успешным только в том случае, если родители не давят, а… сами подают пример. Читающие дети чаще всего вырастают у читающих родителей.

Поднять эту важную тему мы решили на общешкольном родительском собрании, куда были приглашены родители школьников и ребят из дошкольной группы.

Какую роль играет книга в жизни человека? Что происходит в современном мире с чтением? Как воспитать любовь к чтению? Каков книжный фонд сельской библиотеки? Какими книгами пополняется библиотека в последние годы? Кто частые посетители библиотеки? На эти и многие другие вопросы  постаралась ответить Будилова А. Г.

Алевтина Геннадьевна уже много лет работает в Перевозской библиотеке и постоянно сотрудничает со школой. Учащиеся школы под руководством учителей Шиховой С.С., Дружковой М.А., Халевиной В.А. посещают  литературные уроки в библиотеке, участвуют в конкурсах, викторинах, праздниках.

Воспитатель дошкольной группы Орлова Елена Алексеевна рассказала о роли книги для дошкольника. Дети дошкольного возраста — слушатели, а не читатели. Семейное чтение изначально вводит ребенка в мир книжной культуры, является наиболее древним, проверенным способом воспитания человека, в том числе,  и как читателя, который начинает формироваться задолго до того, как выучит алфавит.

О пользе «Читательского дневника» для ребёнка рассказала Шихова Светлана Сергеевна. В школе данная работа ведётся. Отмечены лучшие дневники у Сухих Захара (2 кл.), Ляпиной Екатерины (4 кл.), Первуниной Маргариты (4 кл.), Дружкова Артема (6 кл.).

Итог собрания подвела  Дружкова Марина Анатольевна. Совместно с родителями она определила несколько способов  по привитию у детей интереса  к книге:

• Прививайте ребенку интерес к чтению с раннего детства.
  • Покупая книги, выбирайте яркие по оформлению и интересные по содержанию.
  • Систематически читайте ребенку. Это сформирует у него привычку ежедневного общения с книгой.
  • Обсуждайте прочитанную детскую книгу среди членов своей семьи.
  • Рассказывайте ребенку об авторе прочитанной книги.
  • Если вы читаете ребенку книгу, старайтесь прервать чтение на самом увлекательном эпизоде.
  • Вспоминая с ребенком содержание ранее прочитанного, намеренно его искажайте, чтобы проверить, как он запомнил прочитанный текст.
  • Рекомендуйте ребенку книги своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его впечатления.
  • Устраивайте дома дискуссии по прочитанным книгам.
  • Покупайте по возможности книги полюбившихся ребенку авторов, собирайте его личную библиотеку.
  • Воспитывайте бережное отношение к книге.
  • Дарите своему ребенку хорошие книги с дарственной надписью, добрыми и теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет счастливым напоминанием о родном доме, его традициях, дорогих и близких людях.

«Книга для детей – это, в самом деле,  хорошая пища – вкусная, питательная, светлая, способствующая их духовному росту»

К.И. Чуковский

P.S.     На педагогическом совете школы принято решение:  ввести в традицию, на праздничной линейке по окончанию учебного года вручать книгу лучшему читателю. Книга уже куплена и ждет своего обладателя.

Нелюбина Н.Н. директор школы