Пятница, 29.03.2024, 08:31

Семейная "Зарница" 16.02.2019

(Этап школьной программы «Семья года 2018-2019»)

16 февраля 8:30 утра. У школы уже суета. Готовится трасса для прохождения семейных команд. На крыльце школы идёт дымок от самоваров, устанавливается звуковая аппаратура для создания настроения.

Судьи – ребята 9 класса уже на этапах. Кто-то топчет лыжню, кто-то готовит «Минное поле», огораживая его флажками, кто-то расставляет вдоль дороги «снаряды», а ещё готовится «Стрельбище», «Лабиринт», сектор для бросков мячами в ведро, «Дартс» и ватрушка для этапа «Переноска раненого».

Погода, как по заказу. Ветра нет, температура около нуля. То лёгкий снежок, то солнышко.

В 9:30 к школе начинают подтягиваться участники. Это семейные команды, включающие взрослого и ребёнка. В роли взрослых принимаются родители, бабушки, дедушки, братья, сёстры и те, кто заменяет их в соревновании. Всего отважились пройти этапы игры на свежем воздухе 19 (!) семейных команд. Особенно отрадно, что две семьи выставили по две команды. Это семья Дарьи и Михаила Гмызиных (с мамой и папой), а также семья Полетимова Кирилла и Фомина Павла (с бабушкой и мамой).

К 10:00 в самоварах уже готов ароматный чай на таволге и мелиссе. Звучит бодрая музыка. Судьи спешат на этапы. Пора начинать!

Бессменный организатор всех спортивных мероприятий школы  А.М. Кадочников объявляет общее построение.

Короткий разбор этапов игры, возможные штрафы, включая штрафной круг за огрехи в стрельбе, и первая команда шестиклассницы Вари Родыгиной на старте. А дальше друг за другом стартуют остальные участники.

Этап 1 – «Снаряды». Команда (четыре руки) должна собрать по ходу движения  все снаряды (1,5-литровые бутылки) и сложить их в коробку.

Этап 2 – «Дартс». Взрослый бросает три дротика, ребёнок два. Не попал в мишень – 10 секунд штрафа.

Этап 3 – «Бег на лыжах». Взрослый и ребёнок проходят на лыжах часть трассы по стадиону.

Этап 4 – «Стрельба». Взрослый трижды стреляет по мишени. Каждый промах – штрафной круг.

Этап 5 – «Метко в цель». Взрослый и ребёнок бросают мячики, стараясь попасть в ведро. Каждый промах – 10 секунд штрафа.

Этап 6 – «Лабиринт» (самый весёлый этап). Команда ползёт по искривлённому туннелю в снегу по-пластунски.

Этап 7 – «Минное поле». В огороженном флажками секторе нужно отыскать три «мины».

Этап 8 – «Переноска раненого». Взрослый перевозит ребёнка на «ватрушке» - тюбинге до финиша.

Тактика команд была различной, но все действовали по правилам и стремились к победе. После прохождения дистанции можно было подкрепиться печеньем, баранками и пряниками с горячим чаем.

Соревнования завершились. Судьи собирают снаряжение и передают данные с этапов. Александр Михайлович уже готовит итоговый протокол.

Победу в семейной военно-спортивной игре «Зарница» одержала команда ученика 2 класса Максима Уварова. Второе и третье место заняли команды ученика 5 класса Максима Нелюбина и ученицы 3 класса Насти Медведевой. Но проигравших точно не было. Прекрасная «весенняя» погода в этот февральский день, развлечение на свежем воздухе, спортивный  азарт, дело общее для взрослых и детей – что может быть интереснее, полезнее, лучше, особенно в нашу эпоху  бесконечного телевидения и Интернета.

Школа благодарит всех, кто не побоялся заявиться и прошёл испытание. Вы все и маленькие и взрослые участники «Зарницы» - БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ! Мы гордимся вами!

Посмотреть другие фото

Познакомиться с результатами