Четверг, 28.03.2024, 23:36

Школа "БОСС" в деревне Перевоз

Пусть покажется странным, но рассказ об этом, по меркам школы, да и, пожалуй, всего Нолинского района, большом спортивном (и не только) мероприятии хочется начать с... 1994 года. Тогда, 20 лет назад, стараниями организатора туристско-краеведческой работы Владимира Петровича Кощеева школа получила первую карту "Урочища Пальцо" (д. Перевоз и окрестностей). Владимир Петрович отлично понимал, что если нет карты местности, то теряется всякий смысл подготовки ребят к соревнованиям. Кировская фирма "Тристар" провела топографическую съёмку местности и школа получила карты, которые использовались до последнего времени для проведения школьных и районных соревнований. Кстати, в 1997 г. перевозская команда впервые стала победителем районных туристических соревнований среди средних школ.

Работал в 1994 году над составлением этой самой карты Александр Алексеевич Мезрин. Именно он приехал в качестве организатора и главного судьи соревнований проходивших в рамках осенней сессии школы спортивного ориентирования "БОСС", которая проходила у нас с 1 по 4 октября. Школа, впервые принимавшая мероприятие такого масштаба, готовилась к проведению мероприятия. Директор и учитель физкультуры неоднократно созванивались с руководством областной школы спортивного ориентирования. За несколько дней до начала осенней сессии в Перевоз приехали  А.А. Мезрин и С.В. Сычёв, которые провели работы по составлению современной карты. Особенно тщательно готовились к встрече гостей, а их планировалось от 250 до 300 человек, на кухне. Н.В. Брызгалова постоянно что-то высчитывала, заказывала, потом пересчитывала и снова заказывала. 31 октября школьные кабинеты были готовы принять участников соревнований. В здании дошкольной группы четыре кабинета тоже были отведены для спортсменов.

1 ноября начали прибывать участники сессии. Первыми приехали ориентировщики из Кирово-Чепецка. До вечера собрались все, кроме омутнинцев. Уже все отужинали, как появилась делегация из Омутнинского района (самая большая - 60 человек). Им был отведён для проживания спортзал. Три дня зал больше напоминал забитый до отказа отъезжающими вокзал.

2 ноября в рамках школы спортивного ориентирования прошли учебные занятия. Спортсмены прошли по трассе, прогулялись по лесу познакомились с деревней Перевоз. Благо погода стояла хорошая. Лёгкий морозец, и солнышко, которое периодически выглядывало из-за облаков. Только ничего этого не видели те, кто обеспечивал здоровое и вкусное питание для спортсменов и тренеров. На кухне все четыре дня был настоящий аврал. Ещё бы, накормить такую ораву! Повара, работники дошкольной группы и школы, учителя. Одни готовили, другие мыли посуду, ведь питание было организовано в три смены! Директор школы Наталья Николаевна была везде. На кухне, в кабинете директора, в коридорах школы, на старте и финише соревнований, на награждении, с тряпкой и шваброй в коридорах интерната. Что же оставалось остальным. Не зря в отзывах участников сплошь положительные оценки и благодарности директору и работникам школы за классное обеспечение мероприятия.

3 и 4 ноября - основные соревновательные дни. Это здорово наблюдать, как стартуют друг за другом участники. Дети сосредоточены, проверяют, хорошо ли закреплены на руке чипы для снятия КП 2(потеряешь - останешься без результата), ожидают, когда выйдут на линию старта, получат карту. Со старта убегают по дистанции. Проходит немного времени, и вот уже финиш. Последняя отметка и на считывание результата к Сергею Валерьевичу. Каждый выходит с талоном и ждёт окончательного результата.

Главный судья соревнований Александр Алексеевич Мезрин с микрофоном на старте-финише. Объявления, комментарии, шутки, экспресс-интервью с финишировавшими участниками. Всё, как на настоящих взрослых соревнованиях. Плюс - новая зимняя забава - "Лабиринт". Вот тут мы пожалели, что не разрекламировали соревнования в Перевозе и Нолинске. Было бы на что посмотреть!

4 ноября в 13:30 состоялось закрытие соревнований. Прошло награждение, звучали слова благодарности организаторам, судьям, принимающей стороне. В это время омутнинцы уже были в дороге. В три часа дня уехала последней делегация из Котельнича.  Учителя, работники школы, ребята из Перевоза и Нолинска приводили здания в порядок. Всё закончилось... Это был первый опыт проведения подобного мероприятия в нашей школе. И похоже, что всё прошло достойно. МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!!!

PS: В соревнованиях приняли участие 18 команд из Кировской области и команда из подмосковного города Истра. Общая численность составила чуть меньше 300 человек. Нолинский район был представлен командой школьников г. Нолинска и командами школ с. Зыково и д. Перевоз. В рамках осенней сессии ОШСО "БОСС" прошли учебные занятия для юных туристов - ориентировщиков и областные соревнования по спортивному ориентированию бегом в дисциплинах "Классика" и "Спринт". Команда МКОУ ООШ д. Перевоз заработала четыре медали. "Серебро" в "Спринте" получила шестиклассница Дербенёва Алина, "бронзу" в "Классике" Нелюбина Анна из 9 класса, а восьмиклассник Дмитрий Нелюбин был третьим в обеих дисциплинах. Поздравляем вас, ребята!

Титов А.В.

Смотреть протокол результатов соревнований:        КЛАССИКА          СПРИНТ

Прочитать отзывы участников осенней сессии "БОСС"

Смотрите фотографии в альбоме Фото-школа