Четверг, 25.04.2024, 03:39

Смотр строя и песни

8 февраля прошел районный слёт юнармейских отрядов. Наш отряд «Патриоты», в составе которого были Титов Кирилл-командир, Первунина Маргарита, Полетимова Кристина, Третьяков Дмитрий, Куракин Сергей, Буторин Игнат,  в пятый раз подряд одержал победу. Вернувшись со слёта,  юнармейцы школы получили необычное задание - провести смотр строя и песни ко Дню защитника Отечества в начальной школе. Для этого они разделили классы с первого по четвёртый, и  на две недели стали их командирами - тренерами. Рита Первунина и Игнат Буторин занялись подготовкой самых младших учеников школы – первоклассников, Сергей Куракин и Кристина Полетимова – второклассников, Кирилл Титов – третьеклассников, а Дмитрий Третьяков – четвероклассников. Готовили малышей к смотру в свободное время, в перемены и после уроков. Две недели пролетели быстро. У юнармейцев не было свободной минуты, очень быстро старшеклассники  поняли, что работать с малышами не просто, уж слишком те оказались шумными, подвижными и неугомонными.

А 21 февраля  вся школа собралась в спортивном зале. Учащиеся начальной  школы с волнением наблюдали за своими наставниками, которые тоже готовились к выступлению.

Смотр строя и песни начался с выступления «Патриотов». Сначала ребята показали свою визитку, посвящённую 75-летию снятия блокады Ленинграда. Чётко, серьёзно, вдохновенно звучали стихи и песни, выверено и отработано каждое движение... Радость и гордость переполняли сердца зрителей за наших юнармейцев.

Затем пришло время учеников начальной школы. Каждый отряд должен был показать умение маршировать  в ногу, перестраиваться, выполнять команды, громко и задорно петь строевую песню.

А ещё командир каждого отряда, в начале, сдавал рапорт своим командирам – юнармейцам.

Волновались малыши, но ещё больше переживали их наставники. В течение всего выступления они наблюдали за своими воспитанниками, за каждым словом, за каждым шагом.

А дальше  мастер-класс, который показали «Патриоты». Строевая подготовка. Чётко звучат команды, твёрдо печатают шаг юнармейцы, летит песня по залу… Дрогнули сердца, навернулись слёзы на глазах зрителей и стало понятно, пока есть такие вот ребята гордые, неравнодушные, любящие свою Родину, ничего не страшно.

Смотр строя и песни подошёл к концу. Не всё получилось, как хотелось.

Но этот первый опыт сотрудничества старшеклассников и учеников начальной школы, особенно в таком благородном деле очень ценен для воспитания в детях патриотизма, любви к Родине и гордости за свою страну.

"Политрук" Шихова Светлана Сергеевна (кл. руководитель 2 и 4 классов)