Среда, 08.05.2024, 15:56

Семейные соревнования по ориентированию

«Перевозские бродяги»

Не успели мы подвести итоги программы взаимодействия семьи и школы «Семья года 2017-2018», как началась третья по счёту конкурсная программа «Семья года 2018-2019». Да как началась!

Первым испытанием для наших семей должны были стать соревнования по спортивному ориентированию «Перевозские бродяги». Старты были назначены на 9:00 6 октября. Заявилось более двадцати семейных команд  (один взрослый + один ребёнок).

Утро 6 октября. На асфальтированной площадке за школой дымят два самовара. Бодрая весёлая музыка встречает участников соревнований. Папы, мамы, старшие братья и даже бабушки в составе семейных команд. Общее количество участников – 25(!) семейных команд. Рекорд прошлого года – 20 семейных команд-участниц интеллектуальной викторины «Знак вопроса» побит!

Организатор и главный судья соревнований учитель физкультуры Александр Михайлович Кадочников приглашает команды для регистрации. У школы можно познакомиться с картой населённого пункта и условными обозначениями объектов. Однако карту маршрута участники получат только перед стартом.

После регистрации общий инструктаж. Трасса – девять контрольных пунктов, разбросанных по Перевозу. Нужно пройти как можно быстрее дистанцию и поставить отметки компостерами на маршрутном листе. Родители волнуются, но вида не подают. В нашей школе с давними туристическими традициями многие знают, что такое ориентирование школьного, районного и даже областного уровней. Но тут…  Главное не подвести детей!

Перед стартами общая фотография участников для истории.

На школьном стадионе семейные команды стартуют друг за другом. Прохождение дистанции не должно быть долгим. Уходит последняя команда и через несколько минут на стадионе те, кто уходил первыми по стартовому протоколу идут к финишу.

Команды финишируют друг за другом. Отдышавшись, участники подходят к самоварам, где уже готов ароматный чай из мелиссы и таволги. Обмен мнениями, впечатления от прохождения дистанции. Кому-то всё удалось, кто-то запутался и собрал не все КП. Кое-кто уверял, что совсем не устал и готов пробежать ещё столько же.

Надо было видеть с каким азартом взрослые и дети проходили трассу и финишировали, стремясь показать лучший результат. Мы в очередной раз убедились, что большинство родителей неравнодушны к интересам детей и готовы поддержать их и помочь. Спасибо всем, кто принял участие в соревнованиях!

Ну а теперь о результатах.

Победителем соревнований стала команда Первуниных: папа Алексей Леонидович и дочь Маргарита.

Второе место заняла команда Уваровых: папа Евгений Сергеевич и сын Максим.

Тройку призёров замкнула команда Нелюбиных: мама Наталья Николаевна и сын Максим.

Все команды получат призовые баллы программы «Семья года 2018-2019»

Результаты на странице программы

Ещё больше фотографий на странице в группе ОК "Перевозская школа Нолинского района"