Пятница, 26.04.2024, 15:12

"Сады Победы - 2016"

"Сады Победы – это живая память о тех, кто отстоял для нас право свободно жить на своей земле. В 2015 году вся страна подхватила призыв вятских школьников. Только в нашей области было высажено свыше пяти тысяч яблонь. В этом году мы  вместе продолжаем доброе дело. Пройдут годы, сады Победы будут цвести, и каждый из нас с гордостью сможет рассказать, как мы в память о великом подвиге поколения победителей украсили Родину садами!"

Депутат Госудумы Валенчук О.Д.

В прошлом году в честь 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне  наша школа, как и многие школы Нолинского района, приняла участие в движении «Сады Победы». Много лет назад на территории школы росли яблони. Прошло время,  деревья  устарели. Поэтому мы не раздумывали участвовать в проекте или нет. Определили место – южный фасад школы. В соответствии с рекомендациями садоводов подготовили посадочные ямы. 9 мая в торжественной обстановке с приглашением односельчан,  детей войны школьники заложили сад из десяти яблонь сорта « Мелба».

В этом году мы продолжили  участие в акции. Наш сад пополнился еще двумя яблонями сортов «Осеннее полосатое» и «Краса Свердловска»,  смородиной сортов «Аркадий» и «Поэзия», малиной «Скромница».  На детской площадке дошкольной группы посадили жимолость сортов «Виола» и «Морена».

А ещё впервые в этом году мы участвуем в движении «Юный садовод». В школу поступило большое количество семян овощей и цветов фирмы «Гавриш». Такого подарка мы не ожидали! Каждый год  учителя и дети работают на пришкольном участке. Выращенные овощи поступают в школьную столовую, а многообразие цветов весь сезон украшают нашу школу.

Хочу выразить огромную благодарность Союзу садоводов России за бесплатный посадочный и семенной материал. А мы со своей стороны будем стараться расти наш Сад Победы,  радовать каждого и чтить память воинов-односельчан, оставивших нам мирное небо над головой!

Директор школы Нелюбина Н.Н.