Суббота, 27.04.2024, 04:16

Районный "Лидер года" 2015

Рассказывает Нелюбин Дмитрий

13 февраля 2015 года состоялся очередной районный конкурс "Лидер года - 2015".

Всё началось с того, что всех участников пригласили тянуть жребий. Мне достался номер 5, а поскольку участников было пятеро, то я выступал последним. Перед первым конкурсным испытанием все волновались, но к началу выступления моё волнение прошло. На первом этапе я должен был представить себя и свою школьную организацию. Считаю, что сделал это достойно.

Вторым был конкурс, к которому мы специально не готовились. Нам дали цветную бумагу, картон, и прочие канцелярские принадлежности. Лидеры вместе с группами поддержки должны были сделать авторскую открытку - поздравление.

Далее проходила защита социальных проектов. Каждый конкурсант представлял работу, сопровождая рассказ показом презентации. Конечно, большинство проектов было посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Наш проект "Война не знает возрастов" был высоко оценен зрителями. После моего выступления все в зале встали и начали аплодировать. Я, если честно, не ожидал такой реакции. Затем всех участников пригласили на сцену, где мы отвечали на вопросы по своим социальным проектам.

Пришло время самого сложного для большинства конкурса - "Дискуссии". Все лидеры собрались на сцене за столом. В результате обсуждения заданной темы: "Современный патриотизм", нам нужно было написать коллективное эссе. В этом конкурсе самой активной была Катя Чуданова из школы г. Нолинска.

После "Дискуссии" начался мастер-класс. Каждый лидер обучал чему-то группу из четырёх человек. Я показывал, как сделать украшение - подарок из георгиевской ленточки. Время прошло быстро и к концу конкурса у каждого из моей группы получилось неплохое украшение, что мы и продемонстрировали жюри, выйдя на сцену. А ещё я рассказал о георгиевской ленточке всем собравшимся.

На этом соревновательная часть конкурса "Лидер года - 2015" закончилась. Оставалось ждать оглашения результатов. Мы снова вышли на сцену. Организаторы конкурса сказали добрые слова участникам, указали на наши недочёты и наградили всех грамотами за участие. А победителем стала Чуданова Екатерина. Конечно, было обидно проиграть, ведь я отстал по баллам совсем чуть-чуть, но я рад за Катю, ведь она достойна звания "Лидер года Нолинского района".

Хочу сказать огромное спасибо всем, кто помогал мне и поддерживал меня: моей группе поддержки - Дербенёвой Алине, Кошурниковой Вале и Нелюбиной Ане, Титову А.В., Будиловой Е.Г., Нелюбиной Н.Н. и Дружковой М.А. за помощь в подготовке к конкурсным испытаниям.

Нелюбин Дмитрий, ученик 8 класса

Рассказывает Дербенёва Алина

В этом году я впервые побывала на районном конкурсе «Лидер года -2015» в числе группы поддержки представителя от нашей школы Нелюбина Дмитрия. Перед нами стояла задача - помочь Диме организовать мастер - класс.

Дима очень достойный конкурсант, и мы отправились на конкурс, надеясь на его победу.

Всё мероприятие проходило в форме игры - авиаперелёта, где во время дозаправок проходили этапы конкурса. Ведущая выступала в роли бойкой стюардессы, а жюри – в качестве экипажа авиалайнера. И конкурсанты, и группы поддержки сразу же с радостью включились в игру.

На первой дозаправке участники представляли себя и свою школьную организацию. Здесь наш Дмитрий был признан лучшим. Это приободрило нас и добавило уверенности ему.

Полёт продолжился, а на следующей дозаправке лидеры соревновались в умении вести диалог и отстаивать свою точку зрения. Здесь наш Дима не оплошал и несколько раз деловито вступал в разговор. Группам поддержки в это время тоже не дали скучать – мы оформляли открытки к празднику (на выбор по своему усмотрению). Наша открытка посвящалась Дню защитника Отечества.

Следующие этапы были не менее интересными: это защита проектов и мастер – классы. Большинство проектов были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Не стал исключением и проект нашего Дмитрия. Он рассказал о создании книги памяти, посвящённой детям войны нашего Перевозского поселения и видеофильма «Война не знает возрастов!».  После просмотра нашего видеоролика, представляющего социальный проект, весь зал встал и стоя аплодировал.  Было очень волнительно.
   Продолжением темы был и наш мастер - класс: изготовление украшения из  георгиевской ленты. Особенно заинтересовались  нашим мастер - классом представители жюри.

Пришло время подведения итогов. Мы очень надеялись на победу, но в этот раз удача нам не улыбнулась.

И всё - таки наш Нелюбин Дмитрий для нас остаётся победителем,  настоящим Лидером и примером для ребят нашей школы. Так держать, Дима!

Дербенёва Алина, ученица 6 класса