Суббота, 27.04.2024, 07:31

День самоуправления

4 октября в преддверии праздника Дня учителя, в нашей школе прошёл день самоуправления. Что это за день, все прекрасно знают, но испытать себя в роли учителя хотя бы на короткое время случается не каждому. Предложение администрации школы  о проведении  дня самоуправления старшеклассники встретили по-разному: кто-то с большим энтузиазмом, кто – то с желанием самоутвердиться перед учителями и перед самим собой, кто – то довольно равнодушно.  Но, так или иначе,  готовиться к нему начали три недели назад. Ребята голосованием выбрали директора – Нелюбину Анну, редколлегию  и  предметы, которые хотели бы преподавать и определились с классами, в которых  будущие учителя проведут уроки. В стороне не остался ни один старшеклассник. Кто – то взял только один урок, кто -  то все четыре. Самое интересное, что выбирали будущие учителя предметы не всегда любимые, иногда их выбор удивлял настоящих учителей. А что же они?

А они в этот день стали учениками 10 класса. Это оказался самый большой и,  по мнению молодых коллег,  самый неугомонный и шумный класс в школе. В его состав вошли не только учителя преподающие, но и ветераны педагогического труда – Смирнова Валентина Ивановна, Медведева Надежда Ефимовна, Холкина Екатерина Анатольевна и Навалихина Валентина Николаевна.

Их особенно приятно было видеть в роли учеников, которые, кстати,  стали самыми дисциплинированными, серьёзными и ответственными в классе. Первый урок - географию в 10 классе вела Ивакина Мария Анатольевна. Она попросила учеников написать сочинения на тему «Моя Россия». Причём времени дала ни много, ни мало – 20 минут. Но десятиклассники справились с поставленной задачей. Ветераны: Медведева Н.Е. и Навалихина В.Н. написали замечательные сочинения,  используя,  твёрдые знания не только по русскому языку, но и географии. Смирнова В.И. – письмо в далёкую Англию, а Холкина Е.А. – о своей семье и её родословной. Они получили твёрдые пятёрки. Остальные ученики тоже не подкачали,  и из прочитанных шедевров новоиспечённый учитель с удивлением узнал о том, что по улицам России гуляют  медведи,  омывают её  два океана,  в том числе Атлантический, город Екатеринбург окружён виноградниками, а  его основное население составляют китайцы и многое другое. На полученные тройки десятиклассники не обиделись и с нетерпением ждали следующего учителя  Орлову Ульяну Васильевну, которая провела   урок изобразительного искусства.

Ученики вслед за учителем рисовали осенний пейзаж, украсили прическу девушки Осени цветными полосками, а потом оформляли портрет Осени в импровизированную раму. На уроке физкультуры самой мужественной единогласно была признана Медведева Н.Е.: она не только делала зарядку,  принимала участие в эстафете, но и играла в баскетбол, причём лично забросила  в кольцо соперников два мяча. Урок физкультуры провела Ушакова Екатерина Алексеевна. Последним в класс к десятиклассникам вошёл учитель русского языка Сомов Никита Николаевич.

На этом уроке все ученики оказались на высоте: не делали орфографических ошибок, запятые в сложносочинённых и сложноподчинённых предложениях ставили там, где нужно и задавали учителю вопросы о значении непонятных слов. Думаем, что молодой педагог был не совсем доволен такими результатами. После музыкального классного часа  все отправились на концерт, приготовленный учениками.

А что же молодые учителя?  Настроение в этот день у всех было прекрасное, на уроки никто из них не опоздал. Жалоб со стороны учащихся в течение дня  не поступило.

После дня самоуправления со старшеклассниками - учителями была проведена анкета. По её результатам стало ясно, что самыми послушными, умными и активными на их уроках были ученики 3, 5, 7 классов. Больше всего некоторым понравилось сидеть за учительским столом, кому-то уроки, проведённые в 10 классе, кому-то классный час, а кому-то понравилось всё. Только вот учителями стать захотели не все, а только если предложат высокую зарплату, дадут квартиру и  единовременное пособие 100 000рублей.

Были и курьёзные случаи, когда учитель вдруг  «завис в телефоне», а ученики трудились сами по себе, некоторые молодые педагоги  весь урок  бубнили себе под нос и, поэтому приходилось просить учителя повторить сказанное несколько раз.

День самоуправления удачно завершился.  Будем надеяться, что прошёл он с пользой для «молодых педагогов» и некоторые из них  примут решение стать учителями.

Шихова С.С.

Ещё больше фото с Дня самоуправления Вы найдёте на странице "День самоуправления" в альбоме Фото-школа