Пятница, 26.04.2024, 05:33

Школьный праздник туризма

Не удивляйтесь, что, открыв страницу, вместо одной статьи вы обнаружили сразу два материала. В качестве эксперимента здесь представлены рассказы об одном и том же мероприятии - школьном турслёте, традиционном соревновании с многолетней историей, увиденном глазами участников: ученика и учителя. Прочтите и, как говорится: "Найдите десять отличий"

Школьный турслёт 2014

В тот день было солнечно. Я пришёл в школу, подождал немного и мы все вместе весёлой толпой двинулись на поляну р. Сиковка. Когда мы пришли, учителя стали готовить еду, а дети стали собирать дрова и хворост.

После этого мы с друзьями играли в овраге в лесу. Через овраг было положено бревно, по которому надо  ходить со страховкой, а то можно упасть и сломать себе что-нибудь. Мы набегались, напрыгались и пошли смотреть, как побегут  полосу препятствий  ребята из младших классов.

Когда финишировал последний игрок, прозвучала команда: «Обед». Быстро собралась большая очередь у костра. Когда младшие классы пообедали, позвали среднее звено. Очередь выстроилась ещё больше.

После обеда нас позвали надевать снаряжение для полосы препятствий. На это ушла уйма времени. Мы надели все карабины и вперёд. Первый этап был - вязание узлов. Мне выпало «Стремя», я его связал без ошибок на «отлично». Второй, самый интересный этап - «Навесная переправа». Третий самый сложный для меня этап был «Маятник».  Четвёртый самый лёгкий этап «Параллельные верёвки». Ну а самыми неизвестными были последние этапы «Траверс, подъём и спуск». (Александр Михайлович показывал, как его проходить ещё до соревнований, но я слушал не внимательно и похоже не всё понял).

После полосы препятствий мы дождались завершения соревнований и пошли домой. Тот весёлый день я запомню навсегда, потому что я был на турслёте в первый раз.

Титов Кирилл (ученик 5 класса)

Утром 19 сентября все перевозские школьники от мала до велика вместе с учителями начинают движение в сторону традиционного места проведения туристических соревнований на речку Сиковку.

В 9 часов все уже на месте, кто-то начинает готовить еду, кто-то собирает хворост и дрова для костра. По поляне тянется дымок от разводимых костров. Их два, ведь придётся варить еду сразу в 6 вёдрах на 50 с лишним едоков.

Александр Михайлович с 7-9-классниками уже начинает готовить полосу для соревнований начальных классов.

Для начала вся толпа малышей проходит и знакомится с трассой. Затем раздельный старт. Каждый из бегущих выкладывается полностью. Ещё бы, здорово победить в своих первых школьных туристических соревнованиях.

Последний участник младшей эстафеты финиширует, звучит команда «Обед» и сразу к костру выстраивается большая очередь за первым. На природе любая еда хороша, но похлёбка, сваренная из свежих овощей и тушенки на на костре «с дымком» просто божественна!  А впереди ещё второе – картошка с мясом и яблочный компот на десерт.

В лесу слышен могучий голос Александра Михайловича: «И-и-и ра-а-а-з! ...». Это он с помощниками устанавливает препятствия для соревнований. А сытые и довольные малыши разбредаются по поляне или идут играть в овраг (там горка и бревно: накатались и наползались вдоволь).

Обедают старшие. Конечно, стоило бы перенести приём пищи на время после прохождения турполосы, но не остывать же обеду!

В 11 часов стартуют участники основной части соревнований. Перед стартом обвязка. После неё, затянутые ремнями и обвешанные «железом» (карабинами и прочими приспособлениями), ребята напоминают то ли новогодние ёлки, то ли космонавтов готовых к высадке на далёкой планете. Проходя по дистанции, каждый вяжет один из шести узлов, передвигается на карабине по верёвкам, штурмует речку и идёт способом «Маятник» по бревну. После в горку. Здесь параллельные верёвки, траверс, подъём и спуск. Судят каждый этап учителя школы. Пощады не жди. Каждая ошибка – штраф.

Последними стартуют участники сборной команды школы «Перевозские бродяги». Они просто летят по трассе, не допуская ошибок. Ещё бы, ведь им препятствия отлично знакомы, не зря же на районном турслёте 2014 они уже в который раз подряд стали победителями. Последним стартует лидер сборной Борис Пискотин. Финиш.

Доедаем всё, что не доели, прибираем территорию за собой. Всё что не смогли сжечь закапываем в яму. Тушим костёр и собираем инвентарь. Построение. Уставшие, но довольные возвращаемся в Перевоз. Всё прошло чётко и организованно. Победителями в группе начальных классов стали Первунина Маргарита, Шибанова Настя и Буторин Игнат. В старшем звене  Пискотин Борис и Нелюбина Анна (1 место), Нелюбин Дмитрий и Бякова Екатерина (2 место), Дружков Артём и Кошурникова Валентина (3 место).

Спасибо организаторам за проведение отличного мероприятия.

Ждём турслёта 2015!

Титов А.В. (учитель, классный руководитель 7 класса)

В альбоме ФОТО-ШКОЛА смотрите фотографии с турслёта