Вторник, 23.04.2024, 16:34

Семейная интеллектуальная игра "Знак вопроса"

В рамках программы "Семья года 2017-2018" 6 апреля в школе прошла семейная интеллектуальная игра "Знак вопроса". Так получилось, что нынешняя игра стала открытым районным мероприятием в рамках методического семинара, проходившего в нашей школе.

Игра «Знак вопроса» входила в прошлогоднюю конкурсную программу «Семья года 2016-2017». Тогда, в декабре 2017 на интеллектуальную игру собрались 14 семей. В этот раз участие в состязании не побоялись принять 20 (!) семей. Жребием они были объединены в 10 команд.

Игра, завершающая нынче школьную неделю истории и географии, состояла из разминки, трех конкурсных туров для всех команд и финала, участники которого определялись по наибольшей сумме баллов. Вопросы игры были подобраны по темам, связанным с географическими и историческими знаниями и умениями, приобретёнными на уроках.

Конкурс  «Разминка» предполагал обязательное участие самого юного члена команды (ученика 1 или 2 класса). В этом состязании проверялись умения ориентироваться, правильно определять направление. Малыши достойно справились с испытанием.

Задания Первого тура «Вперёд в прошлое!» заставили команды проявить знания краеведения. Нужно было вспомнить названия вещей, которые уже вышли из обихода и написать в формуляре,  для чего эти предметы использовались. Если с прялкой, катушечным магнитофоном и фотоувеличителем старшие участники команды были знакомы, то старинная тёрка для картофеля оказалась не таким простым экспонатом. А название «пестерь» и вовсе вспомнили не многие.

Пока жюри проверяло формуляры и считало баллы, участники игры смогли проверить правильность своих ответов, прочитав на экране названия и назначение предметов старины.

Второй тур «Радуга вопросов» требовал личного участия трёх представителей каждой команды. На экране представлены вопросы из шести категорий, которые разбиты по возрастам. «Отсидеться» получилось не у всех. Больше всех повезло первокласснице Полине Мамаевой. Она выбрала категорию и вопрос, но вместо вопроса получила приз-сюрприз – баллы в подарок. Напомню, что все задания были прямо или косвенно связаны с географией или историей.

Знаете ли вы, как кричит, к примеру,  морская свинка? А участникам игры в третьем туре «Видим и слышим» пришлось соотносить изображения животных с их голосами. Причем, картинок было больше, чем звуков. Со слоном и львом было просто, а с остальными пришлось повозиться.

И вновь работает жюри, а команды смотрят и слушают правильные ответы. Жюри определило три команды, набравшие наибольшее количество баллов. Им предстояла финальная битва. В финале из предложенного слова «Палеография» командам нужно было составить максимальное количество новых слов в именительном падеже, единственном числе и не имён собственных.

Три минуты, отведённые на финал, пролетели быстро. Подводятся итоги, и жюри объявляет победителей и призёров. Победу в интеллектуальной игре «Знак вопроса» одержала команда Жени Узлова и Андрея Филимонцева.

Огромное спасибо всем родителям, бабушкам и дедушкам, которые поддержали своих детей и внуков, не побоялись, не постеснялись, пришли и приняли участие в игре. Особая благодарность «директорскому» жюри (Наталья Николаевна Нелюбина и Елена Валентиновна Перминова) за честное непредвзятое судейство. Отдельное спасибо Титову Кириллу за техническую помощь в проведении игры и старшеклассникам за своевременно принесённую и унесённую мебель и аппаратуру.

Координатор игры «Знак вопроса» учитель истории Титов А.В.

Посмотреть фото с игры "Знак вопроса"

Познакомиться с результатами игры и узнать о конкурсах программы "Семья года 2017-2018"