Суббота, 20.04.2024, 06:05

Слёт Юнармейских отрядов Нолинского района 2017

17 февраля для юнармейского отряда нашей школы, который назывался «6 рота» наступил «Час Икс». В этот день мы, отряд МКОУ ООШ д. Перевоз в составе: Дружков Артём, Нелюбина Лиза, Куликов Даниил, Кошурникова Валя, Полетимова Кристина и я, командир отряда Титов Кирилл ехали в Нолинск на районный слёт юнармейских отрядов.

Готовились мы к мероприятию почти с середины января под чутким руководством А.М. Кадочникова (стрельба, сборка-разборка автомата, маршировка) и М.А. Дружковой (визитка). К визитке Седлова Таня и А.В. Титов подготовили плакат на тему конкурса.

И вот мы в Нолинском Политехническом техникуме, где собрались аж восемь отрядов - претендентов на победу в уже традиционном февральском слёте юнармейцев.

Всё мероприятие началось с общего построения. Мы все очень волновались. Первым делом нас отправили получать маршрутный лист, который определял порядок прохождения этапов конкурса.  А после мы пошли в актовый зал, где проходил первый тур «Визитка» и команды показывали свои агитбригады.

Все визитки, кроме нашей, начинались одинаково. Командир чётко приказывал: «Шагом марш!» и очередной отряд появлялся на сцене. Но у нас всё было по-другому. Ребята изображали отдыхавших призывников, а я выбегал со словами: «Рота подъём!», после чего они быстро надевали «камуфляжи» и действие начиналось. Выступали мы бойко и дружно, читали стихи, показывали плакат и даже немного танцевали. Нужно отметить, что все агитбригады и плакаты были посвящены героям-интернационалистам. По итогам «Визитки» мы заняли второе место.

Следующим этапом была сборка - разборка автомата. Время и порядок контролировал подполковник - военком. У одного автомата был не очень хороший спусковой механизм, и кто-то потерял на этом много времени.  Это испытание осталось за нами. Два победителя в личном первенстве: Артём Дружков и Лиза Нелюбина (Артём выполнил задание за 26 секунд, а Лиза за 28).

После мы пошли на тестирование. Вопросы по темам «Воинские звания», «Вооружение» и другие сложными нам не показались (ещё бы, мы ведь готовились), и мы большую часть сделали правильно и набрали хорошие баллы.

Далее проходили соревнования по стрельбе в стрелковом тире. К сожалению, здесь у нас не всё получилось, хотя Даниил Куликов и Кристина Полетимова очень старались.

Последним испытанием был смотр строя и песни. Я, как командир отряда боялся ошибиться на этом этапе, но когда всё закончилось, мне сказали, что я нигде не сбился. Все ребята чётко выполняли команды, громко и задорно пели, и в итоге мы по праву были среди лучших  в этом виде.

Соревновательная часть закончилась. Дальше был обед. А после, пока жюри подводило итоги, мы даже успели немного поиграть в баскетбол.

И вот все итоги подведены, нас построили в спортзале.  Объявляют победителей, и мы не верим: «За первое место награждается отряд юнармейцев из Перевоза «6 рота»! Значит, не зря мы готовились, не зря с нами работали наши руководители.

Как обычно – в конце фото на память, и пора домой! Классно, что с победой и тремя грамотами! Достойный вклад в копилку школьных достижений.

Нам очень понравился слёт! В следующий год я снова хотел бы принять участие в таком мероприятии!

Командир юнармейского отряда «6 рота» Титов Кирилл

Посмотреть ещё больше фото