Пятница, 29.03.2024, 01:09

Интернет без опасности

"Современную жизнь трудно представить себе без сети  «Интернет».  Компьютерные технологии стремительно развиваются и занимают все больше места в жизни каждого человека.

По данным  Фонда Общественное мнение  на весну 2014 года среди взрослого населения России Интернетом пользуются 60.6% или 79, 7 млн. человек.  И дети не остаются в стороне от этого процесса. По разным исследованиям  дети начинают пользоваться Интернетом в возрасте 6-8 лет.

Дополнительными факторами  вовлечения детей в сеть «Интернет» стали снижение цены на электронные устройства и тарифы  доступа в интернет, развитие широкополосного и мобильного интернета. Тенденции к развитию  облачных технологий и общения в социальных сетях  стирают границу между локальным и сетевым использованием  вычислительной техники, многие даже не задумываются о том, что используют Интернет, настолько этот технологический феномен стал частью повседневной жизни.

Вместе с тем интернет-технологии  активно используют преступники и правонарушители. Получили так же распространение различные маркетинговые и мошеннические схемы. Такая ситуация  сформировала  понятие об интернет-угрозах и необходимость их распознавать и им противостоять.

Инициаторами  первых уроков выступили МВД и операторы связи, которые первыми столкнулись  с мошенничеством в сети. Далее к ним присоединились общественные организации и волонтеры".

Лига безопасного интернета

На основании письма Минобрнауки России от 12.10.2015 № 08-1661 Кировская область принимает участие во Всероссийском уроке безопасности в сети Интернет. Наша образовательная организация не стала исключением. 29 октября учителем начальных классов Дружковой М.А. проведен Урок  для обучающихся начальных классов. Учитель использовал презентацию и серию мультфильмов по данной теме, рекомендованных Министерством образования и науки РФ. В конце занятия прошло обсуждение темы и определены  основные правила безопасности в сети Интернет.

Для учащихся основного звена Урок прошел 30 октября (учитель Титов А.В.). На занятии также использовалась презентация и просмотр  фильма «Безопасность школьников в сети «Интернет».

Надеемся, что информация по безопасности в сети интернет, доведенная до учащихся, пригодится  им в повседневной жизни, оградит от возможных интернет-угрозах.

Директор школы Нелюбина Н.Н.

Посмотреть ещё больше фотографий с мероприятия