Суббота, 27.04.2024, 10:20

"Родники народные" и "Радуга талантов"

С 16 по 23 апреля состоялась районная выставка – конкурс творческих работ по декоративно – прикладному творчеству «Родники народные». Мы, конечно же, не могли пропустить это событие и не показать в районе свои таланты.

У каждой девочки есть хотя бы одна любимая кукла, которую она расчесывает, купает, кормит и шьёт ей наряды. А наши бабушки шили себе тех самых кукол из разных тряпочек, и они были по-своему прекрасны, потому что делались с душой и любовью. Мамаева Полина, ученица 4 класса  и  шестиклассница  Вихарева Валерия 3 года занимаются  шитьём кукол. Знакомство с этим видом старинного русского творчества они начали с простейших кукол-оберегов, знакомились с историей создания кукол, видами тканей и техникой выполнения самой работы. С каждым годом работы усложнялись, а в этом году девочки начали учиться шить текстильных кукол. В связи с юбилеем детского писателя Александра Волкова они решили создать композицию «Мы в город Изумрудный…» и сшили сказочных героев из известного одноимённого произведения этого писателя. При оформлении композиции девочки воспользовались помощью ученика 3 класса Павла Фомина, который совсем недавно стал заниматься таким еще совсем непопулярным видом творчества – киригами. и стали победителями в районном конкурсе «Родники народные» в номинации «Текстильная кукла». Кроме этого награду выставки получила  композиция, посвящённая Великой Отечественной войне «А зори здесь тихие…»

Молодцы, ребята! Вы достойно показали себя и представили школу на районной выставке-конкурсе!

В номинации «Поделка» нами были представлены работы по художественной лепке и ниткографии. Ребята занимаются лепкой  уже не первый год. Работы показали умения ребят работать с пластилином в различных техниках, работать аккуратно, творчески.

С ниткографией  мы только начали знакомство, но несколько работ всё же были представлены на выставке. Тематика изделий из пластилина и ниток  различная.

Лучшими были признаны работы:  Шумовой Софии (2 класс)  Храбрых Анны, Михалицына  Дениса, Гмызиной Марии, Марковой Марии (3 класс); Медведевой Анастасии, Тороповой Софии, Горбушиной Дарьи (5 класс), Кошурниковой Дарьи  (7 класс).

Особенно хателось бы отметить семиклассницу Варвару Родыгину. Она стала победителем в своей возрастной категории сразу в трёх номинацияйх: «Ниткография», «Художественная лепка» и «Рисунок».

23 апреля 2021 г. в Нолинской школе прошёл очередной районный конкурс детского творчества "Радуга талантов". Представители школьного театрального кружка "Бабушкин сундук" приняли участие в этом традиционном мероприятии.

Номинаций было несколько. Мы представили работу в номинации "Магия слова", где дипломантом стал неподражаемый Максим Уваров со своим монологом "Как Василий Тёркин с Гитлером разговаривал". Эмоционально, живо, азартно выступает этот юный артист. За его театральными работами следишь не отрываясь!

В номинации "Волшебный мир театра" зрители смогли увидеть творческую постановку "Лошадиная фамилия" (по мотивам А.П. Чехова). Здесь наш коллектив тоже стал дипломантом. Генерала с больным зубом играл Максим Нелюбин, у которого очень достоверно получилось изобразить зубную ноющую боль. Жену генерала сыграла Настя Медведева, показавшая сильные переживания за своего супруга. В роли приказчика выступил Саша Нелюбин, изобразивший "беспамятного" и беспокойного слугу. Роль врача взял на себя Кирилл Полетимов. Он прекрасно справился с "удалением" генеральского зуба, который так и "вылетел" прямо в зрительный зал, чем ещё больше насмешил всех присутствующих. Ребята играли бесподобно! И неудивительно, что самые громкие и продолжительные аплодисменты достались нашей команде. Молодцы!

А в итоге копилка наших достижений пополнилась сразу шестнадцатью новыми дипломами призёров и победителей творческих конкурсов районного уровня.

Шихова С.С, Дружкова М.А., Кощеева С.Г., Титов А.В.