Суббота, 20.04.2024, 15:41

Ой, да Масленица!

Ой, да Масленица, на двор въезжает!

Широкая на двор въезжает!

Ой, да Масленица, широкая, погости недельку!

Такими словами открыли  ученицы 1 и 3 классов (Мальцева Таня, Корелова Вика, Баурова Динара, Вихарева Лера, Стяжкина Ирина)  праздник Масленицы в МКОУ ООШ д. Перевоз.  Готовились  к празднику в рамках внеурочной деятельности.  Сначала  познакомились с традициями этого народного праздника, узнали, что гуляли Масленку целую неделю и  ещё  о том, что каждый день назывался по – своему,  и игры, развлечения, гулянья на каждый день были свои.

Оказывается,  ребятишки в те времена не сидели дома, а всячески старались помогать родителям. Чтобы лен вырос  самый длинный, нужно было постараться как можно дальше съехать с высоченной горы, громче всех смеяться и  кричать. Чтобы уродились рожь и пшеница, нужно было как можно выше раскачиваться на качелях. А ещё ходили девчонки  мальчишки по деревне и просили: «Подайте на Масленку, на Великий пост!» Кричали до тех пор, пока хозяева не выносили старые вещи. Ребятишки собирали их, уносили на высокую гору, зажигали костер, водили вокруг него хоровод и пели: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»

Девочки  на занятиях по внеурочной деятельности научились делать куклы-масленицы. Куклы нужно было делать без использования иглы. Нельзя было рисовать лицо, так как в глазах  отображалась  душа  человеческая, а значит и жизнь.

На шестой день праздника, в субботу, Масленица уже постарела. Напоследок отмечались ее проводы. Сначала чучело Масленицы окружали почетом, ходили с ней по деревне, водили хороводы, плясали, а затем выносили за околицу и сжигали.

А в воскресенье все от мала до велика просили друг у друга прощения, говоря при этом: «Прости, сыми с меня вину!» или «Прости, если что неладного между нами вышло», «Прости меня, грешного, на Великий пост!». За вины свои, за досады друг на друга наши предки с открытой душой просили прощения и молили позабыть обиды, утворить лад между собой и не держать на памяти зло.

Так исстари весело, карнавально, с выдумкой, с обильным угощением и всепрощением провожал народ зиму, встречал весну, словно желал отгуляться и отвеселиться на весь Великий пост.

Вот и у нас в школе Масленица прошла весело с конкурсами, песнями и частушками. Все конкурсы вызывали в зале бурю эмоций, каждому хотелось в них принять участие.

Особенно интересными оказались  конкурсы «Русская баня», в котором нужно было охлопать сухие берёзовые веники друг о друга.

Нелегким оказалось испытание для хрупких девичьих плеч в конкурсе «Перенеси на коромыслах ведра с водой».

Неожиданностью стало для старшеклассников то, что платок, который им пришлось с таким трудом достать с самых высоких мест в спортзале, нужно было  потом подарить  симпатии. А ещё,  конечно, перетягивание каната. В этом конкурсе участвовала почти вся школа.

И, конечно, какая же Масленица без блинов. В ходе праздника девочки спели песню «Ой, блиночки мои!», а потом угостили ими всех присутствующих в зале.

Весна, весна красная! Приди, весна, с радостью,

С радостью, с радостью, с великой милостью.

Со льном высоким, с корнем глубоким,

С хлебами обильными...

С праздником всех, С масленицей. Пусть для каждого дома этот год будет хлебным и урожайным!

Шихова Светлана Сергеевна – организатор и координатор праздничного мероприятия

Ещё больше фотографий в альбоме ФОТО-школа