Суббота, 20.04.2024, 06:28

"У Емели Новый год"

Самый яркий и радостный праздник, несомненно, Новый год. Ждут его взрослые и дети. Дети особенно ждут и, конечно, готовятся. Репетируют, мастерят костюмы и маски, учат роли для новогоднего представления, повторяют праздничные номера. Вот так и у нас.

Ещё в начале декабря были распределены роли для участников спектакля, Л.В. Рухлядева начала репетировать танцевальные номера с ребятами, а Шихова С.С. и Дружкова М.А. разучивать со своими подопечными новогодние песни. А ещё появился замысел сделать занавес и обновить реквизит. 26 декабря старшеклассники под руководством Кадочникова А.М. и Титова А.В. должны были её установить и украсить.

Так по плану в школе шла обычная предновогодняя работа.

27 декабря. 18:00. Зал полон зрителей. Традиционная новогодняя красавица ёлка, под потолок. Занавес с новогодними сюжетами из сказки. В центре стоит нарядная русская печка. Никто из зрителей ещё не знает, что печка оживёт и будет двигаться (внутри конструкции всё представление была Настя Шибанова). Как уже несколько лет подряд новогодний вечер начинается с награждения призёров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Дипломы призёрам вручает директор школы Нелюбина Н.Н.

После новогодних поздравлений начинается представление «Как Емеля Новый год встречал…». Ребята младших классов поют и танцуют. Они - то ведущие праздника, то слуги в царском дворце, то царская охрана то, лягушки на болоте, то самоходные вёдра.

Кстати, о вёдрах хочется сказать особо. Два огромных ведра, которые в сказке по команде Емели ходили за водой сами, смастерила к представлению семья Гмызиных, за что им огромное спасибо! Яркими и оригинальными были костюмы артистов, особенно необычно смотрелся Дима Третьяков в костюме Избушки на курьих ножках.

Действие представления перемещалось из дома Емели в царский дворец и обратно. Емеля (Алёша Папулов) и его матушка (Лиза Нелюбина) отдавали распоряжения волшебной щуке (Валя Кошурникова) и чуть не уморили голодом царя – батюшку (Кирилл Титов) и его капризную дочку (Алина Дербенёва).

Отлично смотрелись в своих ролях служанки (Даша Кошурникова, Варя Родыгина, Даша Полуэктова) и царская охрана (Максим Нелюбин и Саша Соколов). Чуть напугал всех царский палач (Игнат Буторин).  Только положительные эмоции вызывали у зрителей Баба Яга (Рита Первунина) и Кикимора Болотная (Даша Гмызина).

Репетиции, проводимые Дружковой М.А., не прошли даром. Спектакль запомнился. Наши артиста играли почти как настоящие актёры. Не зря ведь многие из них лауреаты и призёры российских и международных театральных конкурсов в составе театра-студии «Бабушкин сундук» при Перевозском  Доме Культуры под руководством Кощеевой С.Г.

Завершилось новогоднее представление появлением Деда Мороза (Коля Орлов) и Снегурочки (Валя Кошурникова). Ну и традиционный новогодний хоровод, куда же без него.

Все, кто готовил праздник, справились на «отлично» или, в крайнем случае, на «хорошо с плюсом».

Вот такая получилась у нас ёлка 2018.

А.В. Титов

Ещё больше фото