Пятница, 29.03.2024, 16:35

Про турслёт

12 сентября в нашей школе прошёл традиционный осенний туристический слёт. Все классы во главе с классными руководителями и директором школы отправились на поляну к речке Сиковке, где уже много лет проводятся школьные и районные соревнования туристов. Дорога от школы до поляны занимает около получаса. Погода была замечательная – солнечно и почти без ветра. Ребята старших классов сразу же были отправлены на заготовку сухарника для костра. Затем стали готовить кострище: копали яму, ставили костровые принадлежности и разводили костёр.

Про соревнования

Туристическая «Полоса препятствий» - это комплекс заданий, которые нужно пройти правильно и быстро. Соревнования индивидуальные, каждый стремиться к победе. Со старта нужно пройти этап вязки узлов. Затем подняться по верёвке на склон. После наступает самый зрелищный и сложный вид состязания – «Переправа». Здесь по верёвке на двух карабинах нужно преодолеть метров пятнадцать за счёт силы рук. Сложность в том, чтобы подняться и закрепиться на верёвке, а затем самому без помощи спуститься. На четвёртом этапе участник проходит, цепляясь карабином за верёвку, разделённую деревьями. После этого на этапе «Параллельные верёвки» нужно пройти по натянутой между деревьями нижней верёвке, страхуя себя карабином на верхней. Дальше спуск со склона с использованием верёвки и выход на последние этапы «Бревно» и «Кочки». Движение без страховки по шестиметровому бревну и прыжки по спилам дерева, выполняющим роль «кочек» на болоте. Всё, финиш!

Полоса у ребят из начальных классов проще. Стартуем, бежим, ползём под рамками, поднимаемся на склон, проходим «паутину» из верёвок, идём по параллельным верёвкам, спускаемся, бежим по бревну и прыгаем по «кочкам» и на финиш.

Перед началом учитель физкультуры и главный судья соревнований Кадочников Александр Михайлович провёл участников по трассе. Объяснил, показал, проинструктировал. А перед стартом каждый участник несколько минут проходил "процедуру" верхней и нижней обвязки.

В роли судей выступили учителя школы и девятиклассники. Каждый судья получил протокол и строго следил за прохождением участниками своего этапа, наказывая провинившихся штрафными секундами.

Про обед

Приготовлением обеда по традиции занимались учителя. Питание на турслётах без особых изысков, главные принципы: вкусно и много. Поэтому и варить приходится много и сразу, чтобы всем хватило и ещё чуть-чуть осталось (А вдруг кто за добавкой придёт). Вот и нынче пять вёдер на костре и ещё шестое рядом. Два ведра с овощным супом на мясном бульоне. Два ведра с картошкой с тушёнкой. Ну и два ведра с ароматным травяным чаем (чай обычно уходит «на ура»). Кстати в этот раз пришлось варить чай ещё в двух вёдрах, вот как он был востребован.

Обед по сменам. Пока старшие соревнуются, младшие подкрепляются, а затем наоборот. Ну а напоследок – «остатки сладки!»

Про развлечения

После обеда каждый нашёл себе занятие по душе. Малыши шумно бегали в лесу, ребята постарше сидели и беседовали, кто-то играл в футбол. Но (цивилизация – великая вещь) были и такие, кто общению с природой предпочёл мобильные игры и Интернет.

Про возвращение.

Пришло время собираться домой. Затушен костёр, завалена землёй костровая яма. Подобран и утилизирован в яму бытовой мусор.

Завершился выход на природу общей фотографией. Собрав имущество, упаковав инвентарь уставшие, но довольные ребята и взрослые возвращались в Перевоз.

«До свидания, турслёт, мы вернёмся через год!»

Учитель школы Титов А.В.

PS: Про победителей

Кстати, победителями туристической полосы стали ребята 9 класса

Третьяков Дмитрий и Добрых Анастасия. Поздравляем!

(фото с районных соревнований по спортивному ориентированию)

Посмотреть фото