Пятница, 26.04.2024, 03:26

С 29 по 31 января в начальной школе г. Нолинска проходил районный конкурс

«Учитель года – 2013».

Состязание лучших педагогов и воспитателей Нолинского района проходило в шестой раз. В прошлом году учитель нашей школы Марина Анатольевна Дружкова представляла МКОУ ООШ д. Перевоз и
заняла второе место, достойно выдержав все конкурсные испытания.

В этом году от нашей школы на конкурсе выступала Шихова Светлана Сергеевна. Её соперниками были учителя русского языка и литературы из городской речевой школы и школы с. Татаурово.

Первый состязательный день участники начинали с представления. Светлана Сергеевна рассказала о своей семье, своей работе, своих интересах и увлечениях. Рассказ сопровождался презентацией: «Я люблю...».

Эпиграфом к выступлению стали слова Интернет-философа Бастарда: «Если хочешь узнать человека, спроси, что он любит». Рассказ о себе получился весёлым и трогательным одновременно, и зал оценил представление Светланы Сергеевны бурными аплодисментами.

Затем состоялось первое зачётное испытание. Это была «Презентация опыта». Педагоги школ знакомили друг друга и жюри со своими наработками по выбранной теме. Светлана Сергеевна представила материал: «Использование ИКТ в начальной школе, как средство повышения познавательной активности младших школьников».

Нам, её коллегам и ребятам из её классов, не надо доказывать, что Светлана Сергеевна активно использует современные методы и средства проведения занятий. На её уроках и внеклассных мероприятиях постоянно в работе средства мультимедиа. И в своём выступлении наш педагог доказала пользу и необходимость применения ИКТ в начальной школе. Жюри было удовлетворено ответами на вопросы, а обещание поделиться наработками было встречено собравшимися просто "на ура!"

Самым сложным, по словам Светланы Сергеевны, для неё оказалось вечернее испытание первого конкурсного дня «Беседа с родителями». Подготовка к беседе была проведена колоссальная. Каждый из участников должен был предварительно разработать СЕМЬ (!) родительских собраний.

Родители (совершенно незнакомые педагогу) выбирали одну из семи тем, а учитель должен был сразу же провести с ними собрание. Нелегко дался конкурс нашему учителю. Но Светлана Сергеевна постаралась найти подход к родителям и построила разговор, используя электронную презентацию.

Кстати, жюри конкурса признало Светлану Сергеевну победителем именно в номинации «Беседа с родителями».

Вечером в школе состоялся «военный совет» по разработке урока в незнакомом классе. К 22 часам всё было готово. Несмотря на неважное самочувствие, Светлана Сергеевна готовилась продолжать сражаться. Урок, классный час, мастер класс - всё это было ещё впереди. Но...

Рассуждая сегодня об участии в конкурсе нашего педагога, поражаешься терпению и стойкости Светланы Сергеевны. Только НАСТОЯЩИЙ ПАТРИОТ родной школы попытался бы, несмотря ни на что, защищать цвета Перевоза на сколько хватило сил и здоровья. Именно так и держала нашу «перевозскую марку» С.С. Шихова. Вся дружная школьная семья желает нашей дорогой Светлане Сергеевне скорейшего возвращения и поздравляет с победой в конкурсе «Перевозский Учитель года - 2013».

Да-да, для нас ИМЕННО Вы - ПОБЕДИТЕЛЬ!