Пятница, 19.04.2024, 18:39

«Библионочь 2016»

22 апреля проходила акция «Библионочь 2016». Нас, учеников 6 и 7 классов пригласили в перевозскую сельскую библиотеку в необычное время. Обычно библиотека работает до 17:00, но сегодня мероприятие только начиналось в это время.

За более чем два часа Алевтина Геннадьевна Будилова и Татьяна Михайловна Гущина познакомили нас с жемчужинами вятского фольклора. Сначала нас проверили на знание наших великих земляков. Затем прозвучала народная песня «Как на речке, речке…» в исполнении ведущих акции и Горневой Елены Александровны. Далее мы вместе с ведущими поднимали огромный пласт устного вятского творчества. Девочкам предложили исполнить народные колыбельные песни. Лена Новосёлова и Валя Кошурникова с заданием справились на «отлично» и почти убаюкали всех собравшихся. После колыбельных настал черёд потешек. Сценка-потешка «Патока с имбирём», которую представили шестиклассники, вызвала дружный смех зрителей.

Не менее интересными оказались истории-перевёртыши, которые нам предложили прочитать. После перешли к стихам – заговорам. Лиза Нелюбина рассказала нам народный стишок «Расти коса…»

Артём Дружков и Алина Дербенёва  показали сценку про мудрёные загадки, а ведущие загадали нам вятские загадки, разгадать которые оказалось совсем не просто. Пришло время и для вятских фольклорных игр. Нам очень понравились старинные игры «Мертвец» и «Белый камушек». В такие игры можно играть на улице со своими друзьями.

Вот уж чего нам не приходилось делать раньше, так это плясать «Топотуху» под гармонь и петь частушки. И хотя не всё у нас получилось сразу, но, как оказалось, раньше наши сверстники тоже умели весело проводить время ( без компьютеров, телефонов и портативных плееров). Жалко, что фольклорная дискотека под гармонь Погудина Валентина Аркадьевича быстро закончилась.

На исходе второго часа «Библионочи» все собравшиеся приняли участие в акции «Спутники любимых книг: создаем оригинальные книжные закладки своими руками». Прямо на месте каждый из собравшихся постарался создать оригинальную книжную закладку в виде дымковской барыни. По общему мнению, лучшей оказалась закладка второклассницы Даши Полуэктовой.

Однако награды за активную работу получили все. А ещё, классно было сидеть за большим столом дружной компанией и пить чай с вареньем и сладостями. Дружно скажем наше огромное спасибо организаторам за весело и с пользой проведённое время.

Титов Кирилл 6 класс