Суббота, 27.04.2024, 14:24

Требования к рабочему месту ребенка

1. Рабочий стол с оборудованием должен находиться недалеко от естественного освещения.

2. Лучше, если это будет отдельный стол с прямой столешницей, чтобы можно было установить на нем не только компьютер, но и периферийные устройства, а также специальное и учебное оборудование в безопасном и устойчивом положении.

3. Рабочее место с учебным оборудованием должно быть защищено от неконтролируемого доступа маленьких детей, если они есть в доме.

4. Все технические средства должны быть расположены недалеко друг от друга, на расстоянии вытянутой руки от ребёнка.

5. Оборудование должно быть недоступно домашним животным.

6. Для освещения применять обычные светильники (люминесцентные желательно не использовать). Свет должен падать на клавиатуру сверху.

7. Со стороны ведущей руки (обычно справа) должно быть оставлено место для ручной работы ребёнка на столе, для записей на бумаге.

Уважаемые родители!

Если у Вас (или близких родственников) есть возможность, проследите, чтобы во время занятий был выключен телевизор в комнате, обеспечена тишина и рабочая обстановка. Постарайтесь первое время наблюдать за работой ребёнка на компьютере, процессом обучения в целом и целевым использованием оборудования и Интернета. Это позволит избежать лишних проблем. Обязательно контролируйте время работы ребёнка на компьютере. Старайтесь снижать зрительную нагрузку ребёнка при работе с компьютером в свободное от учёбы время.

Требования СанПиН

1. Продолжительность непрерывной работы за компьютером (видео, презентация, онлайн-тест и т.п.):

не более 20 мин.

не более 25 мин.

не более 30 мин.

не более 35 мин.

1. Продолжительность работы за компьютером в течение дня:

не более 45 мин.

не более 1 часа 30 мин.

не более 2 часов 15 мин.

1. Объем домашнего задания:

Без задания