Понедельник, 24.06.2024, 16:51

Смотр инсценированной песни «Великой Победе посвящаем!»

24 марта в школе прошёл смотр инсценированной военной песни. В преддверии 70-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне ребята представили песни о подвиге советского народа – победителя. В мероприятии приняли участие почти все учащиеся школы. Каждый класс подошёл к делу творчески и выступления, сменяющие друг друга, были разнообразными и яркими.  Песня о военном времени в исполнении Кати Ляпиной и военные частушки, которые задорно спела Рита Первунина, настроили всех собравшихся на нужный лад.

Первыми выступали ребята из 1 и 3 классов. Они инсценировали «Песню о маленьком трубаче». Действие включало и призывной пункт с медкомиссией, и линию фронта, и передовую, где шёл неравный бой. Роль маленького трубача исполнил ученик 3 класса Никита Чайка. В выступлении была использована копия Знамени Победы, хранящаяся в школе.

Ученики 2 и 4 классов представили инсценировку песни «Мой дедушка герой!» Оригинальная композиция с перестроениями участников, которые держали в руках портреты односельчан – участников войны точно соответствовала теме смотра.

Пятиклассники инсценировали известную «Песенку пилотов» из фильма «В шесть часов вечера после войны». Весёлая музыка, задорный танец не оставили равнодушным никого из зрителей.

«Мне кажется, порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей». Эта одна из самых проникновенных песен о войне. Именно её выбрали для выступления ребята из 6 класса. Шестиклассникам удалось передать светлую скорбь о бойцах, не вернувшихся с полей сражений.

Танец-миниспектакль «Случайный вальс» на одноимённую песню показали ученики 7 и 9 классов. Три моряка зашли на танцевальную площадку, которая в те годы была в каждом городке или посёлке. Здесь они и танцуют свой, может первый, а может быть и последний вальс…  Всё заканчивается внезапно. «От советского Информбюро…», разносится из громкоговорителя, и ребята уходят на фронт.

Уставшие после сражения  бойцы собрались в землянке. Кто-то пишет письмо родным, кто-то наводит порядок. Слышны переборы баяна. Это звучит известнейшая песня военных лет «В землянке». Её представили восьмиклассники. Они замечательно передали атмосферу того времени, хорошо обыграв и дружно исполнив военную песню.

Ещё один номер на песню «Тучи в голубом». Блокадный Ленинград. Дети в школе танцев. Большинство из них не переживёт блокаду. А сейчас они танцуют последний вальс. Этот номер стал призёром на районном конкурсе «Нолинские звёздочки - 2015».

А после звучали стихи о войне, которые прочли Бякова Катя и Первунина Рита. Стихотворение собственного сочинения прочитала Диана Молчанова.

Завершился смотр инсценированной песни «Великой Победе посвящаем!» минутой молчания.

Титов А.В.