Суббота, 27.04.2024, 11:07

По "Экологической тропе" или осень в Медведском бору

Есть в Медведском бору "Экологическая тропа", которая является памятником природы нашего края. В один из солнечных  осенних дней мы всем третьим классом во главе с экскурсоводом краеведческого музея г. Нолинска О.Н. Кузнецовой отправились в это замечательное место.

Весь маршрут составил почти 4 километра. На пути мы делали остановки на 10 тематических станциях с информационными аншлагами и местами для отдыха. Экологическая тропа открыла нам тайны уникальной и неповторимой природы Медведского бора. Например, откуда здесь пески и песчаные дюны, в настоящее время заросшие величавыми корабельными соснами?

Как здесь обрели приют растения и животные разных природных зон (степи, тундры, тайги и широколиственных лесов), многие из которых занесены в Красную книгу нашего региона и России. Особенно интересно было слушать легенды и рассказы о растениях и животных. Нас удивило разнообразие и богатство растительного мира Медведского бора.

Песчаная тропинка привела нас к главной достопримечательностью бора – озеру  Чваниха. Тишина и красота этого уголка нас просто заворожила. Здесь осень степенна и нетороплива. От восторга «мурашки» бегут, и чувствуешь, как становишься маленькой частицей этого леса, родного края, всей планеты.

Сосновый бор осенью – это игра красок и света. Цветовая палитра обширна: здесь и багровый, и лиловый, и серебряный, и золотисто – серый оттенки. Земля под ногами усыпана хвоей. Ступая, проваливаешься в её мягкость, словно в пушистый ковёр. Мы не только почувствовали красоту природы, но и испытали наслаждение, когда гуляли по залитому солнцем бору, вдыхали аромат хвойных деревьев.

Я поняла, что мы часто не видим, не замечаем и не чувствуем, что окружающий мир дарит нам каждый день. Ягоды ландыша, сосны – великаны, уходящие в небо, паутинка между веточками – всё это такой простой и такой загадочный мир, который надо только увидеть, почувствовать.

Прогулка удалась! Это был отличный день, проведённый на природе всем классом!

Анна Храбрых, ученица 3 класса