Суббота, 27.04.2024, 12:49

Добрая Вятка 2021

С 05.04. по 25.04.  прошёл традиционный марафон добрых территорий «Добрая Вятка».

Цели Марафона:

-развитие местных сообществ через создание и укрепление социальных связей между людьми;

-формирование у общественности положительного имиджа деятельности некоммерческих и благотворительных организаций в сфере добровольчества, органов молодежного самоуправления;

-создание благоприятной социальной среды на территории проживания через объединение усилий органов власти, бизнес - сообщества, общественного сектора, СМИ и жителей;

-знакомство общественности с направлениями добровольческой деятельности;

-трансляция лучших добровольческих практик на территории региона.

Во время Марафона будут организованы и проведены акции по следующим направлениям добровольческой деятельности:

1. Социальное волонтерство – деятельность добровольцев показанию безвозмездной помощи гражданам, нуждающимся в социальной поддержке и социальном обслуживании.

2. Волонтерство в сфере образования – деятельность добровольцев по реализации программ личностного развития молодежи и других возрастных категорий населения, просветительских программ и проектов, помощь в реализации дополнительных общеразвивающих программ для детей, организации детского и молодежного досуга.

3. Патриотическое волонтерство (Волонтерство Победы)– деятельность, направленная на гражданско-патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти.

4. Медицинское волонтерство–содействие в формировании здорового образа жизни населения, профилактики возникновения и распространения заболеваний, в том числе социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

5. Волонтерство в сфере культуры – поддержка добровольцами деятельности организаций культуры, включая музеи, библиотеки, галереи, театры.

6. Экологическое волонтерство – содействие очистке природной среды от мусора, содействие формированию экологической культуры, экологическому просвещению; содействие содержанию, уходу и заботе о животных.

7. «Серебряное» волонтерство – деятельность добровольцев старшего возраста охватывает практически все направления социальной сферы, включая  социальную поддержку и защиту, культуру, образование, физическую культуру и спорт и другие.

Краткая информация о мероприятии

Добровольческий квиз

«Ход добром»

05.04.

Цель: проинформировать о старте регионального марафона добрых территорий, его формах и возможностях, рассказать о направлениях добровольческой деятельности.

«Коробка добра»,

«Бабушка приехала»

08. - 09.,11.04.

Идея: акция проводится с целью помочь детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и малообеспеченным семьям.

В оживлённых местах населённого пункта (магазины, учреждения культуры и образования) будут размещены «коробки добра», в которые каждый неравнодушный житель может положить вещи, канцелярские товары, игрушки, настольные игры и т.д. По мере наполняемости коробок волонтёры комплектуют «добрые наборы» и доставляют их по адресу нуждающихся.

«Внук на час»

10.04.

Идея: оказание адресной помощи пожилым односельчанам.

Гагаринский урок

«Космос – это мы»

12.04.

Классный час, посвящённый юбилейной дате – 60-летию со дня полёта в космос Ю.А.Гагарина.

Квест

«На пути к ZOЖ»

14.04.

Идея: повышение грамотности школьников в вопросах собственного здоровья и механизмы его поддержания на должном уровне.

«Добрая книга»

16. – 17.04.

Идея: сбор и передача книг в школьную и сельскую библиотеки. Оказание помощи в ремонте книг из фонда библиотек, либо другую посильную помощь.

Эко – экскурсия

«Я и моя малая родина»

19.04.

Идея: проведение экологической экскурсии на территории муниципального образования. Акция включает получение краеведческой информации. После экскурсии предлагается прибрать территорию вокруг исторического места, где проходила экскурсия.

Спортивная акция

«Весёлые старты»

21.04.

Идея: проведение физкультурно – оздоровительных спортивных мероприятий.

Экологическая акция

«Эхохайп»

22.04.

Идея: сбор и утилизация батареек.

«Посади цветок –

укрась планету»

23.04.

Идея: подготовка к благоустройству пришкольной территории.

«Добрая Вятка»

26.04.

Подведение итогов и закрытие марафона. Фото отчёт. Награждение.