Суббота, 27.04.2024, 14:35

Ай, да Масленица!

3 марта в самый разгар масленичной недели для учащихся 5 класса МКОУ ООШ д. Перевоз в сельской библиотеке прошло мероприятие «Ай, да Масленица!»

Пятиклассники узнали, что Масленица — это древний славянский праздник,  один из самых радостных и светлых праздников на Руси, который отмечается очень давно. Это весёлые проводы зимы, предвкушение весеннего солнца, долгожданного обновления природы.

Масленица на Руси всегда отмечалась на широкую ногу, русские люди пели, плясали под задорные прибаутки, частушки, водили хороводы.

Девушки и парни  катались на санях с гор, на лошадях. В эту неделю  устраивались кулачные бои и соревнования по перетягиванию каната, жгли костры и водили вокруг них хороводы. В последний день праздника сжигали Масленицу и просили друг у друга прощения.

Все игры и развлечения были связаны с различными приметами. Например, чем громче шум и смех, чем дальше катятся салазки с горы, тем богаче будет урожай.  Кто дальше всех с горы скатится, у того в доме будет лён самый длинный.  С высокой горы скатиться, да с санок не свалиться, не так уж и легко было, а кто упадёт, так неудачи и неурожай целый год ждали…

Но как бы там ни было, в праздник Масленицы народ веселился всегда  от души.

Пятиклассники с удовольствием  поучаствовали в различных конкурсах, пели частушки, танцевали  и веселились.

Шихова С.С.