Суббота, 20.04.2024, 11:12

Нашей школе 45!

27 июля 2015 года. К этому дню школа начала готовиться давно. Ещё в сентябре 2014 г. на одном из совещаний педагогов был поставлен вопрос о начале подготовки 45-летнему юбилею учебного заведения. Распределили задания. Нужно было систематизировать информацию по истории школы, перебрать фото и видеоархивы, обратиться к школьной документации по ученикам, педагогам, мероприятиям. Пришлось поднять книги приказов, школьные альбомы, информационные листы, выполненные к 30-летию школы (хорошо, что в 2000 году была проделана работа по сбору и оформлению материала).

Большую помощь в подготовке оказали наши ветераны, особенно Смирнова Валентина Ивановна, Медведева Надежда Ефимовна и Ардашев Валерий Вячеславович. Без их помощи не удалось бы воссоздать историю школы, вспомнить тех, кто работал в Перевозской школе в 70-90-е годы. А уникальные фотографии из личного архива Валентины Ивановны дали возможность окунуться в далёкое уже время становления нашего учебного заведения.

В мае – июне 2015 года пришёл черёд верстать сценарий. Эту работу взяла на себя директор школы Нелюбина Наталья Николаевна. Конечно, Интернет полон разных разработок, но очень хотелось всё подобрать так, чтобы мероприятие было свежим, не затянутым и обязательно душевным. В начале июня инициативная группа после обсуждения пришла к решению, что сценарий праздничной части будет состоять из блоков: «Учителя школы сегодня», «История школы», «Директора школы», «Ветераны школы» «Учителя, работавшие в школе», «Выпускники школы». Связками должны были стать номера самодеятельности выпускников и школьников (их подготовкой занималась С.С. Шихова), видеоролики и музыкальное оформление (над ним работал А.В.Титов). Стать ведущими вечера предложили выпускникам школы Горбушиной (Шалаевой) Оксане и Будилову Сергею.

На сайте школы в начале июня появилось объявление о вечере встречи, были подготовлены приглашения. Школа планировала собрать тех, кто в разные годы получал образование или работал в нашем учебном заведении.

Долго не могли решить вопрос, где проводить мероприятие. Спортзал школы не очень удобен, своего актового зала у школы нет, Дом Культуры в аварийном состоянии. Но работники Перевозского ДК сделали всё возможное, чтобы праздник состоялся. Спасибо им!

Всю последнюю неделю шли репетиции. Дети, педагоги, ветераны сменяли друг друга на сцене. Ставили звук, проверяли свет.

27 июня – 15:00 «Час икс». У школы с половины третьего дня масса народа. Выпускники спешат на регистрацию.

Особенно радует, что много тех, кто закончил школу в первых выпусках семидесятых годов. Наиболее удалённые от д. Перевоз места проживания, указанные при регистрации: города Москва, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Пермь, Саратов, Балаково (Саратовская область).

Таблица зарегистрировавшихся выпускников в соответствии с годами окончания школы

(в число выпускников включены те, кто закончил 8(9) и 10(11) классов в указанный год)

27 июня 2015 года

1981

Общее количество зарегистрировавшихся – 119 человек

1

Кабинеты в школе открыты, коридоры оформлены. Общее внимание привлекает серия стендов с фотографиями всех выпусков нашей школы. Ребята и девчонки ищут себя, обмениваются воспоминаниями. Выпускники регистрируются и заполняют анкету.

Общаются друг с другом, вспоминают, где и что в школе было во время их учёбы. С радостным удивлением входят в недавно отремонтированный спортивный зал, смотрят обновлённые санузлы и умывальники. Некоторые выпуски собираются в своих кабинетах. Впечатления, эмоции, даже слёзы от встречи с теми, кого не видели давно.

С 16:30 в Перевозском Доме Культуры праздничная суета. Выпускники классами занимают места в зрительном зале.

Сцена ДК нарядно украшена яркими цветами из воздушных шариков (отдельное спасибо за это волшебницам из магазина «Экзотика»).

Точно в 17:00 бьют часы, и начинается торжественный вечер в честь 45-летнего юбилея школы деревни Перевоз. Выпускница 4 класса Катя Ляпина поёт песню «Крылатые качели», а на экране сменяют друг друга фотографии всех выпусков с 1971 до 2015 года. В зале лёгкий шум: выпускники узнают себя на фото и аплодируют своим классам, своему детству и юности. То, что было дальше, очевидцы событий в своём большинстве оценили словами: «классно», «всё чётко», «здорово», «душевно»…

Выступление учителей с рефреном "Вас удивлять не устаём!" и сценка с бессменным "артистом"  А.М. Кадочниковым в главной роли, шоу "Экзамен директоров" и мини-КВН с командами выпускников и тех, кто когда-то учительствовал в нашей школе. Отличные музыкальные номера нынешних школьников. Музыкальные поздравления от работников Дома Культуры и проникновенная песня З. Ворсиной (Татьяны Газизовой).

Ну и, конечно, "гвоздь" вечера выступление наших уважаемых ветеранов "Музей забытых вещей" с суперэнергичным танцем в конце. А ещё игра с выпускниками в зале и поздравления, поздравления, куда же без них в юбилей. Короче, вечер удался.

После торжественной части выпускники и учителя получили возможность пообщаться в неформальной обстановке, а после всех ждала дискотека в танцевальном зале Дома Культуры.

Ещё раз, вспоминая прошедший юбилей, хочется сказать всем спасибо за подготовку мероприятия, за поздравления и подарки. Мы рады успехам наших выпускников. Двери школы открыты для вас. Встретимся на золотом юбилее!