Суббота, 27.04.2024, 12:05

Праздник "Семья года 2018-2019"

За период существования нашей школы сложилась не одна добрая традиция, но сегодня мы говорим о той, которая появилась три года назад – это программа «Семья года».

«Добрый вечер, моя дорогая семья: учащиеся, родители, учителя, гости!» - поприветствовала директор школы Наталья Николаевна всех, кто оставил свои домашние дела и пришёл на наше семейное торжество для  подведения итогов конкурса «Семья года 2018-2019». Мы рады, что у нас такая большая и дружная семья, а  семья – это дом, и только от нас зависит, чем он станет для каждого из нас – продолжением проблем, неурядиц и беспокойства или источником бодрости, оптимизма и душевного тепла. Вместе нам любое дело по плечу: и праздник провести, и даже дом построить. И пусть это будет не настоящий дом, а только «Дом мечты», но он нужен каждому из нас, потому что построим мы его из «строительного материала» с особыми свойствами.

В фундамент нашего дома мы заложим  кирпичик «Традиции». А что такое традиции? Это умение сопереживать, это совместный труд всех членов семьи, это принятие общего решения и стремление к победе.

Традиции позволяют нам заложить следующий кирпичик для строительства Дома мечты «Сотрудничество». Дом, в котором отношения строятся по принципу сотрудничества, отличают взаимная тактичность, вежливость,  выдержка и умение уступать. Было интересно наблюдать, как от одного этапа конкурса к другому, рождались новые идеи, новые шедевры, новые победы. А ведь ничего этого не было, если бы  наши конкурсанты не умели строить свои отношения на основе сотрудничества.

Следующим, очень важным этапом строительства нашего Дома мечты является дружба, а дружба  - это взаимопонимание и добрые отношения между взрослыми и детьми, ведь дом в котором ссорятся и плачут нельзя назвать счастливым.

На протяжении всего конкурса большинство семей участников конкурса не отступили, не испугались трудностей. А сколько  фантазии, сил и  труда вложили наши семьи в свои шедевры! Поэтому следующий кирпичик «Труд» по праву займёт своё место в строительстве Дома мечты.

Пятый кирпичик «Здоровье» – это условие эмоционального и физического здоровья семьи – подлинность чувств, когда действия находятся в гармонии с душевным состоянием. Мы надеемся, что все участники проекта испытали незабываемые ощущения удовлетворения от своего труда и заряд бодрости.

В нашем доме мы проводим значительную часть своего времени, отдыхаем, занимаемся учёбой, любимыми делами, отмечаем праздники, радуемся и огорчаемся. Здесь растут наши дети и получают первые  жизненные уроки. Комфорт и «Чистота» - вот залог здоровья и душевного равновесия каждого члена семьи.

«Семье года» еще и в то же время уже три года. И мы понимаем, уважаемые наши родители, дети, бабушки и дедушки, что только при вашей поддержке и «Понимании» наша новая традиция будет жить.

Каждый год  школа пополняется новыми детьми, а значит новыми родителями. На нашем празднике особенно приятно было видеть большой детский и родительский коллектив первоклассников.  Будем ждать от них новых шедевров и новых идей.

Очень важен в строительстве дома кирпичик «Уважение». Ведь в семье, где выстраиваются уважительные отношения, имеет место и взаимопомощь, и юмор, и оптимизм. Особенно хочется отметить наших пап. Ведь в этом году в проект «Семья года» впервые был включён конкурс «Папа - мастер». Сколько замечательных  цветников сделали они для школы. Молодцы!

Ну и, конечно, благополучие и счастье семьи невозможно без кирпичика «Любовь». Ведь только когда в семье царит настоящая любовь и взаимопонимание, она становится величайшей ценностью. И на последнем этапе конкурса победила любовь к красоте, к природе к родному краю.

Каждое строительство подходит к концу. И строительство нашего Дома мечты заканчивается возведением крыши. И для него нам потребуется кирпичик с особым свойством «Хорошее настроение».  Улыбки и положительные эмоции, уверенность и оптимизм – создают то, что можно назвать семейным очагом, который сплачивает вокруг себя всех членов семьи, согревает своим теплом. В таком доме всегда царит хорошее настроение.

Пришло время подведения итогов конкурса. Третье место занимает семья – участница,  не пропустившая за три года ни одного конкурса, семья ученицы 4 класс Медведевой Анастасии, мама Елена Васильевна и папа Александр Алексеевич. Второе место в трудной борьбе завоевала семья ученицы 6 класса Родыгиной Варвары, мама Анна Михайловна и папа Олег Владимирович. А семьёй – победительницей становится семья второклассницы Гмызиной Марии, мама Ольга Васильевна, папа Сергей Борисович. Все «Семьи года 2018-2019» награждены дипломами программы и памятными призами.

А  после подведения итогов программы «Семья года 2018 -2019» был дан старт новой конкурсной программе взаимодействия семьи и школы «Семья года 2019-2020».

Огромное спасибо всем семейным командам за участие в проекте. Берегите свои семьи, своих близких. Пусть никогда не погаснет ваш семейный очаг, а наш семейный очаг – это наша аудитория, которая старается воспитывать детей вместе, воедино и сплочённо. Так пусть же наш школьный очаг благодаря вашим победам и успехам, вашему совместному труду горит сильнее и жарче,  и чтобы в нашем общем Доме мечты всем было тепло и уютно.

Успехов вам и новых творческих решений!

Шихова Светлана Сергеевна

Ещё несколько фото

А на канале "Школа Перевоз" есть видео с мероприятия!