Суббота, 27.04.2024, 09:45

Знак вопроса. К 75-летию Великой Победы!

13 марта 2020 г. в рамках школьной программы «Семья года 2019-2020» состоялась интеллектуальная игра для детей и родителей «Знак вопроса. К 75-летию Великой Победы!». Участие в игре приняли 7 команд, представляющие 13 семей. Папы, мамы, бабушки и дедушки, дети и внуки не побоялись сесть за столы и выполнить различные задания, каждое из которых было связано с военной тематикой.

В составе жюри ученик школы Нелюбин Максим, учитель Дружкова Марина Анатольевна и библиотекарь сельской библиотеки Будилова Алевтина Геннадьевна. Кстати, жюри работало чётко и слаженно, быстро подводя итоги прошедших туров. Спасибо за честность и объективность.

Несмотря на традиционность мероприятия, а оно проводится в школе уже четвёртый год, наряду с уже известными конкурсными испытаниями были добавлены новые этапы игры.

Началось всё с первого тура «Оружие Великой Отечественной». На экране и в формулярах команд разные виды вооружения от лука и стрел, до автомата, от гранатомёта до светового меча. Нужно выбрать те виды оружия, которые использовались в 1941-1945 годах. Задание не простое. Если с копьём всё ясно, то с гранатомётом всё не так очевидно…

Второй тур «В тылу» - традиционное для нашей игры задание на знание предметов быта, вышедших из обихода. Все представленные вещи: плотницкий скобель, кухонная сечка, свечной фонарь, деревянная кадка и косарь – реальные артефакты 40 годов прошлого века. Нужно определить для чего применялся предмет (с этим проблем не было) и точно назвать каждую вещь (а вот с этим у некоторых возникли сложности).

В третьем туре «Радуга вопросов» приняли участие трое из четырёх участников каждой команды. Открыв определённый сектор на экране, участник старался ответить на полученный вопрос. Все вопросы на военную тематику. Здесь и загадки, и названия видов оружия, и герои, и награды, и даты, и политики того времени. В этом этапе ты один на один со своим вопросом, ну а если затрудняешься, то поможет команда, правда со штрафным баллом.

Четвёртый тур «Песни нашей Победы» дал возможность вспомнить строчки песенных шедевров. Нужно было выбрать верную строку из предложенных в формуляре трёх вариантов продолжения известной военной песни. Ошибок в ответах почти не было. «Славно, что мы не забываем эти замечательные песни!» отметило жюри, подводя итоги тура. И хорошо, что наши дети тоже прикоснулись к этой частичке военной истории.

Самым сложным для участников оказался заключительный пятый тур «Дорогами войны».  В формуляре командам нужно было расставить события военной истории в хронологическом порядке. За полностью правильную последовательность  можно было заработать дополнительный балл.

По итогам пяти туров разрыв между командами составил максимум четыре балла. В итоге четыре команды из семи получили возможность пройти в  финале игры и биться за победу. В финале «Армейская смекалка» команды работали с изображениями, иллюстрирующими военные пословицы и поговорки или высказывания автора «Науки побеждать» А.В. Суворова. Первые задания сложностей не вызвали, но дальше не всем удалось быстро дать правильный ответ. Попробуйте по четырём картинкам воспроизвести суворовское  высказывание «Голова хвоста не ждёт». Но на то он и финал, чтобы победили сильнейшие!

Итак, сильнейшими по итогам игры «Знак вопроса 2020» стали:

- команда семей Полетимова Кирилла (с бабушкой) и Уварова Степана (с мамой) – 3 место!

- команда семей Буториных Ярослава и Игната (с мамой) и Кошурниковой Дарьи (с мамой) – 2 место!

- команда семей Рязанова Владимира (с мамой) и Копосова Романа (с дедушкой) – 1 место!

А вот проигравших в нашей игре точно не было. Что забыли, то вспомнили, что не знали – узнали, проверили свою удачу и проявили командный характер. Молодцы – дети, но особенно МОЛОДЦЫ – взрослые! Вы – пример для своих детей и внуков! Так держать!

Автор и ведущий игры «Знак вопроса. К 75-летию великой Победы!»  Титов А.В.

Ещё больше фото на странице альбома Фото - Школа