Пятница, 26.04.2024, 18:00

На конференцию в столицу

В апреле нынешнего года ученик нашей школы Дружков Артём вместе с научным руководителем Дружковой М.А. побывали на финале всероссийского конкурса "Моя малая родина" в Москве, где Артём представлял работу "Живой символ малой родины".

В начале учебного года мне было предложено поучаствовать во всероссийском конкурсе «Моя малая родина: природа, культура, этнос» в номинации «Живой символ малой родины». Я подумал: «А чем наша знаменитая выпь не символ?». И (по положению конкурса) выполнил рисунок в технике монотипия (попытался показать особенности характера птицы выпь) и эмблему. Затем описал, чем эта птица интересна, и почему её можно считать символом нашего края.

В январе пришёл результат заочного областного этапа конкурса, где работа была признана лучшей в области. В конце марта мы узнали, что приглашены на научную конференцию в Москву для защиты работы. Кроме того, перед нами встал вопрос: как ярко и интересно представить Кировскую область (ведь на конференции будут ребята из 42 регионов России). Спасибо Путинцеву В. С. и Титову А. В. за помощь в подготовке моего выступления.

После недолгой, но тщательной подготовки мы отправились в Москву. Конкурс проходил в детском биолого-экологическом центре Министерства науки и образования. В первый день состоялось открытие конкурса, где в торжественной обстановке всем участникам конференции были вручены медали и дипломы финалистов. Всего 63 участника с руководителями. В конце вечера все участники, загадав желание, выпустили в небо 126 воздушных шаров (но мне кажется, что желание было у всех одно – победить).

Этот день мне запомнился ещё и тем, что я впервые побывал на Красной площади, и уже не на картинке, и не по телевизору увидел Спасскую башню, Куранты, Храм Василия Блаженного и другие достопримечательности главной площади страны. Вокруг было много иностранцев, кругом звучала узнаваемая английская речь. Туристы выглядели очень жизнерадостными и фотографировались сидя и лёжа на брусчатой мостовой. В этот день я познакомился со «старой» Москвой, которая производит неизгладимое впечатление  узкими улочками и красивейшей архитектурой. Проезжая аэропорт «Шерементьево», наблюдал за посадкой пассажирского авиалайнера, который летел так низко, что казалось, можно достать рукой.

На следующий день проходила защита работ. По жребию я выступал одиннадцатым. В нашей группе были ребята из Белгорода, Ульяновска, Орла, Калмыкии, Бурятии, Кабардино-Балкарии всего 12 человек. Каждый представлял свой край и свой «живой символ».  В качестве символов  были и рябина, и берёза, и лотос, и рододендрон (растение такое), и обыкновенный карась (кстати, он и победил), и совершенно мне не знакомая рыба вырезуб. Наша выпь произвела на всех слушателей впечатление. Многие не слышали о птице с таким необычным голосом.

Вечером нас ожидало цирковое представление слонов в знаменитом цирке имени Никулина на Цветном бульваре. При входе в цирк всех «встречает» сам бронзовый Юрий Никулин. Каждый прохожий, загадывая желание, трёт ему нос, отчего нос блестит, как золотой. Мы тоже загадали желание и прикоснулись к блестящему носу Юрия Владимировича.

За три дня мы побывали в Московском зоопарке, на ВДНХ, гуляли у Большого театра, проехали на метро, трамвае, монорельсе.

На третий день были подведены итоги конференции, где наша работа вошла в пятёрку лучших работ по России.

Поездка оказалась очень насыщенной и незабываемой. Буду надеяться, что моё путешествие в Москву было первым, но не последним.

Впрочем, домой я возвращался с удовольствием. Всё-таки, в Москве хорошо, а дома лучше!

Дружков Артём (7 класс)