Пятница, 26.04.2024, 21:46

К Празднику Победы

Великая Отечественная война пришла на нашу землю, когда наши деды и прадеды были совсем молодыми, чуть старше ребят-старшеклассников. Вместо того, чтобы учиться, работать, воспитывать детей, им пришлось воевать. 17850 человек ушли на фронт только с Нолинской земли, а со всей страны – миллионы! Многие не вернулись: погибли, умерли от ран, пропали без вести.

От 1945 года. Года окончания войны нас отделяет 68 лет. Это целая эпоха. Мы далеки от тех событий, но должны помнить о той огромной цене, которую заплатила наша страна за победу в войне.

Война – тяжёлое время, время неимоверного напряжения сил народа и тя желейших испытаний. До песен ли было тогда. В чём лучше может выразить свою душу человек, излить своё горе, поделиться радостью? Именно в песне. Всегда песня сопровождала человека. Именно поэтому и проводился в нашей школе накануне Дня Победы Смотр строя и песни.

Отряды классов показали своё умение выполнять традиционные армейские команды, а затем прошагали под военные песни: «Три танкиста», «Солдаты в путь», «Катюша» и другие.

Особенно ответственно к конкурсу отнеслись учащиеся начальной школы. Приятно было видеть нарядных, собранных детей, чётко выполняющих команды командиров и дружно поющих выбранные песни.

А 9 мая школа традиционно собралась на митинг у Дома Культуры. В этом году митинг получил название «Парад победителей».

Специально для этого были подготовлены портреты участников Великой Отечественной войны – наших земляков. Они глядели с портретов в руках ребят и тоже принимали участие в митинге.

Хорошо подготовленный монтаж и участие школьников в концертной программе украсили праздничное мероприятие.

Всех с Днём Победы!

Халевина В.А. - учитель русского языка и литературы