Суббота, 27.04.2024, 12:13

На школьном участке. 13.09.2021

Нынешний рекордный по жаре август сменился аномально дождливым сентябрём. С  1 сентября у природы не было ни одного сухого дня. Мы ждали хотя бы небольшого перерыва в осадках, чтобы убрать овощи на школьном огороде. И вот оно счастье! В субботу и воскресенье 11, 12 сентября дожди прекратились, а 13 сентября ребята 5-9 классов под руководством классных руководителей и директора школы наконец-то вышли на пришкольный участок.

Как обычно: вводный инструктаж и определение фронта работ. Пятиклассники идут на уборку свёклы, ребята классов постарше готовят к обрезке морковь и копают картошку. Все распределены по участку. Работают слаженно, организованно, ведь прогноз обещает к обеду новые осадки.

К 10 часам свёкла уже обрезана и сохнет на грядках. Картофель выкопан и рассыпан на асфальте.

Время обрезать морковь. Одновременно подготовлена овощная яма для закладки овощей на хранение. К одиннадцати морковь обрезана.

Начинаем грузить овощи. Мешки с морковью, свёклой и картошкой отвозят в хранилище. К 12 часам работы на школьном участке полностью завершены.

Погода не подкачала, дала возможность убрать урожай посуху! Да и ребята молодцы! Всё выполнили быстро и чётко. Школьная столовая обязательно использует овощи со школьного огорода для приготовления полезных и вкусных обедов.

Ещё больше фото в альбоме

А ещё можно посмотреть короткое видео