Пятница, 26.04.2024, 14:49

«Ориент-шоу» - премьера!

В соответствии с планом работы школы, в рамках акции «Будущее Кировской области - без наркотиков», в целях пропаганды здорового образа жизни, 9 ноября впервые в школе прошли соревнования «Ориент-шоу» по спортивному ориентированию в помещении для учащихся 4 - 9 классов.

Для справки:

«Спортивный лабиринт» или «Ориент-шоу» – новый зрелищный вид ориентирования, отличающийся от классического тем, что участники ориентируются на маленькой площадке среди искусственных препятствий. Протяженность дистанций небольшая – от нескольких десятков метров. Спортивный лабиринт прекрасно компенсирует недостаток зрелищности классического спортивного ориентирования (ведь то, что происходит на лесной трассе зрителям не видно), а также помогает освоить азы ориентирования новичкам.

Данный вид ориентирования отличает:

• зрелищность и непредсказуемость состязания
  • высокая эмоциональность соревнований
  • невозможность потеряться
  • минимум физической подготовки
  • отсутствие ограничений по возрасту
  • возможность привлечь большое количество участников и зрителей
  • относительно простая организация,  быстрая обработка результатов
  • возможность проведения соревнований в помещениях

Ориентирами в спортивном лабиринте могут являться специальные перегородки, спортивный инвентарь (скамейки, гимнастические маты, футбольные ворота и др.), мебель (столы, стулья и др.), объекты местности, а также и простая разметка на поверхности. Для усложнения дистанции объекты могут быть соединены маркировочной лентой, которую нужно оббегать и категорически запрещено перепрыгивать.

В «Ориент-шоу» используется несколько видов дистанций: «по выбору», «заданное направление», «звездное ориентирование», «лабиринт» и «нитка». Все виды соревнований можно проводить как в личном, так и в командном зачете.

Учитель физической культуры Кадочников А.М. подготовил карты-схемы для участников, разметил дистанцию и провёл тренировочные занятия. Использовался вид дистанции «заданное направление». Участники соревнований стартовали парой, каждый по своему маршруту.

Пройти  дистанцию было нелегко:  количество КП установлено больше, чем необходимо пройти, ограничением служит маркировочная лента, пересечение которой грозит снятием с соревнований.

Школьники с большим интересом приняли участие в новом и необычном состязании. Судьи соревнований Кадочников А.М. и Рябов А.М. чётко выполняли свои функции. Первый опыт проведения «Ориент-шоу» в школе есть, продолжение, наверняка, следует.

Победителями стали Дербенёва Алина (9 класс) и Орлов Денис (9 класс)

Второй результат у Нелюбиной Лизы (9 класс) и Титов Кирилл (8 класс)

Третье место заняли Бердникова Лиза (9 класс) и Буторин Ярослав (7 класс)

Победители и призеры будут награждены грамотами и представят нашу школу на районных соревнованиях.

На правах зрителя: Нелюбина Н.Н.