Суббота, 27.04.2024, 10:19

От Дончака до Тяжеловоза, или экскурсия на Нолинскую конюшню

Посетить Нолинскую конюшню мы всем своим 4-м классом собирались давно. Но, то погода не позволяла, то с подвозом проблемы. И вот, наконец, 30 сентября в теплый погожий день мы отправились на долгожданную экскурсию. Встретила нас очень доброжелательная женщина – директор и экскурсовод в одном лице Алевтина Юрьевна Бисерова. Двухчасовая экскурсия началась с самой конюшни со знакомства с ее жителями.

Алевтина Юрьевна повела рассказ о тех, кому она посвятила всю жизнь:

- Здесь содержится 41 лошадь различных пород - русские и советские тяжеловозы, донские, буденновские, орловские, американские, вятские... Возраст у лошадей тоже разный - от нескольких месяцев до 18 лет. (В переводе на человеческий возраст 1 год к 7 годам). То есть от жеребят до совсем преклонного возраста. За каждой из них нужен уход, каждая требует внимания и заботы. Сегодня на конюшне трудится всего 3 человека, и справиться с таким табуном непросто. На помощь приходят добровольцы - любители лошадей, ребята, посещающие секцию. Приезжают на экскурсии не только из ближайших населённых пунктов, но из крупных городов. Тем более что таких конюшен осталось единицы. В Кировской области их всего две. Некоторые лошади принадлежат частным лицам, которые обеспечивают их содержание.

Нас интересовало всё: что они любят, почему у них такие необычные клички, как они спят, что такое масть и, чем масть отличается от породы, где их используют. Мы заспорили: сколько стоит лошадь? Антон сказал: "Наверно, не меньше 10 тысяч рублей!" Мы удивились такой огромной сумме и не согласились с ним. На что Алевтина Юрьевна, смеясь, ответила: "Есть по 600 тысяч, есть за 1 500 000, а есть и за сумму больше 5 000 000 рублей! Вот так. Именно такой конь был приобретён недавно председателем колхоза в Татарстане для участия в скачках и, к сожалению, погиб, был отравлен конкурентами".

Рассказ был очень интересным и сопровождался нашим общением то с одним, то с другим обитателем конюшни. Один жеребёнок так скакал и брыкался, радуясь свободе, что нам пришлось встать «по стеночке». Затем наша экскурсия продолжилась в огромном загоне, где нас катали верхом.

После прогулки, в благодарность за предоставленную радость, мы с удовольствием угощали питомцев конюшни яблоками, хлебом и морковкой, которые принесли с собой.

Экскурсия удалась. И если случится так, что однажды Нолинской конюшни не станет, это будет большой потерей для всех. Мы очень надеемся, что этого никогда не случится.

Ученики 4 класса