Пятница, 17.05.2024, 18:45

Мои статьи

Памятка "Как защититься от гриппа"

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ГРИППА А(H1N1)09

Правило № 1. МОЙТЕ

Часто мойте руки с мылом. Гигиена рук – это важная мера профилактики    распространения гриппа.  Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы.  Если нет возможности  помыть руки с мылом  пользуйтесь спиртосодержащими или  дезинфицирующими салфетками.  Чистите и дезинфицируйте поверхности,  используя бытовые моющие  средства.Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных  ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.

Правило № 2 СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ

Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние  не менее 1 метра от больных. Избегайте поездок и многолюдных  мест. Прикрывайте рот и нос платком (лучше одноразовым) при кашле и  чихании. Не трогайте руками глаза, нос или рот. Вирус распространяется  этими путями. Не сплевывайте в общественных местах. Надевайте маску или  используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск  заболевания.

Правило № 3 ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции.  Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление  пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными  веществами, физическую активность.

КАКОВЫ СИМПТОМЫ ГРИППА А(H1N1)09

Высокая температура (97%)

Кашель (94%)

Насморк (59%)

Боль в горле (50%)

Головная боль (47%)

Учащенное дыхание (41%)

Боли в мышцах (35%)

Конъюнктивит (9%)

В некоторых случаях наблюдались  симптомы желудочно-кишечных расстройств  (которые не характерны для сезонного  гриппа):тошнота, рвота(16%), диарея (12%).

ОСЛОЖНЕНИЯ ГРИППА  А(H1N1)09

Характерная особенность гриппа А(H1N1)09 – раннее появление  осложнений. При гриппе  А(H1N1)09 осложнения могут развиваться уже на 2-  3 день болезни. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония.  Ухудшение  состояния при вирусной пневмонии идет быстро, и у многих  пациентов уже в  течение 24 часов развивается дыхательная  недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с  механической вентиляцией легких.Быстрое начатое лечение способствует  облегчению степени тяжести болезни.

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ?

Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.

Следуйте предписаниям врача,  постельный режим, пейте больше жидкости.

Избегайте многолюдных мест.

Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения  инфекции.

Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете.

Как можно чаще мойте руки с мылом.

Категория: Мои статьи | Добавил: Неравнодушный (13.10.2015)
Просмотров: 299 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.